Кто предупреждён?

Рабочая неделя на высшем уровне была посвящена наведению порядка. Во вторник Президент провёл специальное совещание, где потребовал навести порядок в сфере охоты и рыболовства. Сейчас готовят новые правила.

Рабочая неделя на высшем уровне была посвящена наведению порядка. Во вторник Президент провёл специальное совещание, где потребовал навести порядок в сфере охоты и рыболовства. Сейчас готовят новые правила. Первая редакция появилась 2005 году, но рост правонарушений в этой сфере говорит о том, что для любителей незаконной охоты и рыбалки появилось слишком много лазеек, благодаря которым можно обойти закон и уйти от ответственности.

А в четверг Президент поставил чёткие задачи перед ведомствами, которые должны бороться с коррупцией. В Беларуси действует антикоррупционное законодательство, на это тратятся значительные средства, и общество вправе рассчитывать на серьёзные результаты.

Работайте честно, на совесть! Всякий раз, назначая руководителей министерств и ведомств, а также местной вертикали, Президент жёстко предупреждает о недопустимости коррупции в их работе. Перед законом все равны, однако искушение получить максимальную личную выгоду у отдельных чиновников зачастую сильнее не только профессиональной этики, но и страха перед уголовной ответственностью. А она неизбежна, не зря говорят, сколько веревочке не виться, конец – будет.

Кадры задержания заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева. За взятку в несколько сотен тысяч долларов он согласился решить вопрос с заключением инвестиционного договора. В итоге чиновник высокого уровня осуждён на 14 лет.

Ещё один громкий коррупционный скандал потряс в июле Белкоопсоюз. Сотрудники КГБ задержали председателя и ещё двоих руководителей этого ведомства по подозрению в получении взятки. Сумма немалая – полмиллиона долларов. За эти деньги предлагались земельные участки, недвижимость и возможность строительства на объектах потребкооперации. Заведено сразу 5 уголовных дел.

В уголовных делах о коррупции, а сначала года зарегистрировано свыше 1400 таких преступлений, то и дело фигурируют чиновники: заместитель главы Администрации и начальник УКСА Центрального района столицы, первые замы председателей Городокского и Ивацевичского райисполкомов, заместитель председателя Борисовского района и его коллега из Жодинского горисполкома. Впрочем, по данным Генпрокуратуры, система госуправления – далеко не самая коррупционная сфера и даже не входит в тройку лидеров.

На первом месте – промышленное производство. 266 преступлений – за полгода. На втором – образование – 178 уголовных дел; 124 преступления выявлено в строительстве. Коррупцию не зря сравнивают с вирусом. Она ослабляет даже самую сильную экономику и способна свести на нет любые преобразования и реформы. А потому и разговор на эту тему на совещании у Президента был жёстким и эмоциональным. И хотя в целом количество коррупционных и экономических преступлений за последние три года сократилось, ситуация далека от идеальной.

Необходимости менять антикоррупционное законодательство нет, оно сегодня соответствует всем международным стандартам. Слабое место в борьбе с коррупцией, по мнению Президента, – отсутствие системной работы. Претензии есть ко всем ведомствам. Генпрокуратура до сих пор так и не стала координатором работы всех правоохранительных органов. Прокуроры погрузились в бумаготворчество, а где-то и вовсе относятся к обязанностям формально.

В Генпрокуратуре не отрицают – проблемы есть. Вместе с тем призывают присоединиться к борцам с коррупционерами руководителей предприятий и организаций.

Сегодня 80% коррупционных дел возбуждаются с подачи министерства внутренних дел. Но в их антикоррупционные сети крупная рыба попадается редко. Реорганизация главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией неоправданно затянулась. А управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД, по мнению Президента, и вовсе утратило свою роль.

Усилить кадровый состав – сейчас это первостепенная задача министра внутренних дел.

Миллиарды рублей – это оценка потерь экономики от деятельности фирм-однодневок и лжепредпринимательских структур. Уклонение от уплаты налогов, серые схемы обналичивания денег – из страны утекают не просто финансовые ручейки, а реки. К примеру, лжепредприниматели, действовавшие ещё недавно в Минске, до того, как их бизнес попал в поле зрения правоохранительных органов, успели вывезти за рубеж более 2 триллионов рублей.

Сегодня в отношении новых фирм и компаний действует двухгодичный запрет на налоговые проверки. Для одних бизнесменов это возможность встать на ноги, для других – прокрутить финансы и быстро исчезнуть.

Отныне за эффективность борьбы с коррупцией руководители правоохранительных и контролирующих ведомств будут отвечать персонально. О состоянии дел в этой сфере Александр Лукашенко потребовал докладывать ежемесячно. Это поручение госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву.

Особое внимание Александр Лукашенко потребовал уделить профилактике коррупционных и экономических преступлений. Это, по мнению Президента необходимо воспринимать как требование гигиены – каждый день заботиться о чистоте государственных рядов от коррупционной ржавчины.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram