Копать здесь: в Друцке ищут место, где практически одновременно с Крещением Руси построили храм Пресвятой Богородицы

В древнейшем городе Беларуси Друцке завершается необычная археологическая экспедиция. Специалисты ищут место, где был построен храм Пресвятой Богородицы. Его возвели спустя несколько лет после Крещения Руси.

В древнейшем городе Беларуси Друцке завершается необычная археологическая экспедиция. Специалисты ищут место, где был построен храм Пресвятой Богородицы. Его возвели спустя несколько лет после Крещения Руси.

За три недели на поверхность подняли почти 100 кубов земли. Её просеивают вручную, чтобы не упустить даже малейшую деталь. В Друцке хотят найти точное место, где был построен храм Пресвятой Богородицы. С того момента и ведёт свой отсчёт один из древнейших городов Беларуси.

Ольга Левко, заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории Национальной академии наук Беларуси: «Это единственный храм на территории Беларуси, который в документах обозначен как построенный в 1001 году, то есть построенный сразу после крещения Руси Владимиром».

Найти точное расположение деревянного храма спустя 10 веков непросто. Но специалисту даже чёрные круги под землёй расскажут о многом. На этом месте было величественное сооружение. Хоть от бревен остались лишь пятна, но по ним можно воссоздать облик здания. Археологу в помощь здесь даже самые маленькие детали. Бусинка одна – а учёный знает, в каком веке дело было.

Татьяна Бубенько, доцент кафедры истории Витебского государственного университета им. Машерова: «Особенность бусин в том, что они имели очень узкую дату существования. Вот эти бусы существовали в X столетии и начале XI века, и в другое время мы никогда их больше не найдём.

Друцкое городище вдоль и поперёк сначала обошли геофизики. Под слоем земли обнаружили старую дорогу, в центре – что-то необъяснимое. Потому и было решено копнуть глубже именно в этой части бывшего княжеского замка.

Ольга Левко, заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории Национальной академии наук Беларуси: «Ювелирные изделия и кресты нательные и украшения свидетельствуют о том, что какая-то связь с каким-то духовным центром была».

В чём уже точно уверены историки, так это в том, что в Друцке при княжеском дворе был свой ювелирный дом. Город хоть и стоял на пути «из варяг в греки», но на смену византийским украшениям пришли местные кулоны.

Артур Гейко, студент Витебского государственного университета им. Машерова: «Есть азарт большой, когда начали копать, когда я нашёл первый браслет – была радость просто неимоверная, стеклянный красивый браслет…»

Эта экспедиция обнаружила почти 350 предметов старины и ещё продолжится. Ведь точное место расположения храма пока установить не удалось. На карте Друцкого городища ещё много светлых пятен.

В это трудно поверить, но ещё несколько веков назад по этой реке ходили корабли. Здесь проводились крупнейшие ярмарки, была знатная толока (по одной из версий, соседний с Друцком Толочин отсюда и получил своё название). Сейчас здесь началась работа по преданию Друцку статуса историко-археологического заповедника.

Подписывайтесь на нас в Telegram