Новым направлением развития туризма в Быхове может стать еврейский вектор

Реконструкция старинного здания синагоги, создание Музея белорусского еврейства и агроусадьбы с еврейским колоритом. Всё это может стать новым направлением развития туризма в Быхове.

Реконструкция старинного здания синагоги, создание Музея белорусского еврейства и агроусадьбы с еврейским колоритом. Всё это может стать новым направлением развития туризма в Быхове.

Местная синагога была построена в начале XVII века, она располагается на въезде в город. В советское время памятник архитектуры использовали под склад. Да и на протяжении последних десятилетий здание простаивало с заколоченными окнами. В Быхове сейчас идут приготовления к проведению Дня белорусской письменности. И, конечно, работы по обновлению городских зданий не могли не затронуть архитектурные памятники. Первоначально речь шла о консервации старинной постройки. Но накануне представители Еврейского национального фонда России заявили о намерении профинансировать первый этап реконструкции быховской синагоги.

Сергей Жижиян, директор Быховского историко-краеведческого музея: «Это башня, по верху идут бойницы – это говорит о том, что оборонялись наши предки и в синагоге, а не только в замке, как принято считать. Уникальность синагоги ещё и в том, что внутри сохранилась башня-бима, в которой читали Тору, – своеобразный алтарь. Во многих синагогах биму разрушили, так как в советское время они использовались под склады».

После реконструкции синагоги здесь намерены разместить Музей белорусского еврейства. Кроме того, у районных властей есть идея создать под Быховом ещё и агроусадьбу с еврейским колоритом. Ведь недалеко располагается деревня Сапежинка. По легенде, князь Лев Сапега подарил эту землю своей жене. После чего в Сапежинку поселили еврейские семьи. Они трудились на нужды обитателей замка. Ещё накануне Великой Отечественной войны, по данным историков, Сапежинка считалась еврейским местечком. Многие сельчане стали жертвами Холокоста. До сегодняшнего дня здесь сохранилось здание еврейской школы, построенной в конце XIX века.

Подписывайтесь на нас в Telegram