На Минском море – гонки под парусами. Здесь проходит международная регата

За кубок Федерации парусного спорта борются и опытные спортсмены, и начинающие яхтсмены.
За кубок Федерации парусного спорта борются и опытные спортсмены, и начинающие яхтсмены.
 
У регаты любительский статус – это значит, что рулевыми могут быть только начинающие. Зато парусами управляют чемпионы мира и Европы. Всего под Минском собрались 13 экипажей – 4 белорусских, 8 российских и один смешанный.
 
Сергей Соболев, участник международной регаты (Россия): «Водоём больше, соответственно, волна больше, ветер ровнее, ну а что ещё надо... И сильный состав участников. Тут без разряда на руле, кроме меня, ещё 2-3 человека».
 
По правилам, яхты должны выстроиться перед линией старта и пересечь её только по сигналу. Задача – как можно быстрее пройти дистанцию, дважды обогнуть плавучие знаки и финишировать. Чтобы избежать столкновений и при этом обогнать соперников, требуется чёткая работа экипажа и в буквальном смысле – чувство ветра.
 
Евгений Чернов, участник международной регаты (Россия): «Эта лодка при всей простоте – довольно профессиональная. И требует бережного отношения на руле при ведении. Здесь три члена экипажа, и от каждого требуется стопроцентная отдача».
 
В регате участвуют яхты класса М-К – маневренные и скоростные. Их специально разработали для популяризации парусного спорта. Главная цель – добиться включения этого класса в олимпийскую программу.

Подписывайтесь на нас в Telegram