За «липовые» корочки – реальный срок. Украинский чиновник продавал удостоверения ликвидаторов

В Украине расследуют дело бывшего военнослужащего, который за деньги помогал получить удостоверение ликвидатора чернобыльской аварии. На протяжении 15 лет украинский чиновник беспрепятственно занимался подделкой документов.
В Украине расследуют дело бывшего военнослужащего, который за деньги помогал получить удостоверение ликвидатора чернобыльской аварии. На протяжении 15 лет украинский чиновник беспрепятственно занимался подделкой документов.
 
Пока идёт расследование, подробности дела остаются тайной. Известно, что на протяжении 15 лет мошенник «химичил» с документами прямо в здании Министерства внутренних дел Украины – в Центральном архиве. «Подписать, достать, подделать» бумагу о том, что «гражданин такой-то» действительно является участником ликвидации аварии на Чернобыльской станции. Дальше получить удостоверение ликвидатора (а с ним и повышенную пенсию, льготы, путёвки) – дело техники.
 
Андрей Стригун, начальник следственного отдела Главного управления Генеральной прокуратуры Украины: «Это военнослужащий внутренних войск. Открыто расследование по двум статьям Криминального кодекса Украины – превышение служебных полномочий и подделка документов. Меры наказания – от «трёх до шести» и от «двух до пяти» лет соответственно. Мы квалифицировали как дело с тяжкими последствиями».
 
Многочисленные «клиенты» бывшего сотрудника МВД до сих пор легально пользуются корочками ликвидаторов. Пока прокуратуре известно только о шести псевдогероях. Поиск остальных продолжается. Им, к слову, также грозит уголовная ответственность.
 
Юрий Андреев, председатель Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины»: «У нас сейчас 220 тысяч ликвидаторов аварии, и где-то 20 тысяч – это «чернобыльская дрянь», которые не должны вызывать сочувствия, и уважения тем более не достойны».
 
Юрий Андреев не стесняется в выражениях, когда рассказывает о «липовых» участниках чернобыльских событий. По мнению главы Всеукраинского союза «Чернобыль», присвоение статусов «чернобыльца», «ликвидатора» для многих украинцев стало единственной возможностью решить жилищный вопрос, получить от государства приличные надбавки и льготы. К примеру, максимальная ежемесячная пенсия ликвидатора первой категории – около тысячи долларов. За такие привилегии, считает Андреев, и идут на митинги и пикеты.
 
Юрий Андреев, председатель Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины»: «Они постоянно ищут любой предлог, чтобы путём шантажа, голодовки получить льготы, минуя всякие очереди».
 
Со всего Советского Союза на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС было направлено 863 тысячи участников. Но в самый острый период ликвидации, в спешке, неразберихе многие документы выдавались «под честное слово», справки выписывались от руки. До сих пор установить, кто действительно рисковал своей жизнью, а кто записался в «герои» безосновательно, бывает проблематично. На совесть, как выяснилось, в этом вопросе рассчитывать не приходится.
 
Только в прошлом году во время проверки Пенсионного фонда в Украине насчитали более полутора тысяч псевдоликвидаторов. В их карманах осели почти 8 миллионов долларов из госказны. И подобные чистки в рядах чернобыльцев украинские власти намерены продолжать.

Подписывайтесь на нас в Telegram