Лукашенко: «Беларуси по силам собрать 9 млн тонн зерновых»

Об этом заявил Александр Лукашенко, посещая совхоз «Минский» предприятия «ДорОРС».
Об этом заявил Александр Лукашенко, посещая совхоз «Минский» предприятия «ДорОРС».
 
Сейчас в стране убрана треть площадей и намолочено 3 миллиона тонн зерна. Утроить урожай вполне реально. Расчётные данные Минсельхозпрода показывают: материально-техническая база позволяет убрать хлеб за 17 дней. Но пока темпы жатвы ниже прошлогодних. И, в первую очередь, из-за погоды. Президент особо подчеркнул, что использовать нужно любую благоприятную возможность.
 
Также Президент отметил – уборка и переработка льна должна проходить под жёстким контролем Минсельхозпрода. Льнокомбинаты должны вовремя рассчитываться за сырьё с льнозаводами, а те, в свою очередь, должны своевременно расплачиваться с сельхозпредприятиями. На новый уровень – необходимо вывести производство мяса и молока, а все запасы на складах – реализовать.
 
Ещё одна тема рабочей поездки – развитие животноводства, в частности, выполнение поручения Президента по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм. Из 1208 полностью готова к эксплуатации лишь треть. О рентабельности сельхозпродукции разговор продолжили в тепличном хозяйстве. Под стеклом с климат-контролем почти 35 гектаров земли. Круглый год здесь выращивают овощи, ягоды и цветы. В отличие от популярных томатов розы не приносят много прибыли, вместе с тем экономят государству валюту. Из 50 миллионов продаваемых в Беларуси цветов – почти половина импортные. Александр Лукашенко посоветовал не снижать объёмов производства, а специалистам чаще присматриваться к новым сортам.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram