Кассационный суд Италии подтвердил приговор Берлускони

Однако в тюрьме бывший 76-летний итальянский премьер, скорее всего, сидеть не будет.
Кассационный суд Италии подтвердил приговор Берлускони

Однако в тюрьме бывший 76-летний итальянский премьер, скорее всего, сидеть не будет.

Ввиду преклонного возраста Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) грозит только годичный домашний арест, который он может провести в одной из своих 20 резиденций. При этом он будет обязан заниматься общественно-полезной деятельностью, сообщает Il Messaggero.

Берлускони был признан виновным в мошенничестве по так называемому делу Mediaset. По версии следователей, руководство компании с 2002 по 2005 год занималось финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где возникли «чёрные фонды». Считается, что таким образом Берлускони и его компаньонам удалось присвоить около $34 миллионов. Деньги уходили на политические проекты или тратились в иных целях в обход налоговых органов.

Дело Mediaset – не единственное, по которому обвиняют самого известного итальянского политического деятеля и бизнесмена. В июне 2013 года Берлускони был приговорён к семи годам тюрьмы за связь с несовершеннолетней и злоупотребление служебным положением. Приговор вступит в силу, если экс-премьеру не удастся его обжаловать.

Подписывайтесь на нас в Telegram