Витебские аграрии начали уборочную не в полную силу. Причина – отсутствие горючего

Поздняя весна, жаркое лето. Не только погодные условия стали причиной, по которой витебские аграрии начали уборочную не в полную силу.

Поздняя весна, жаркое лето. Не только погодные условия стали причиной, по которой витебские аграрии начали уборочную не в полную силу.

Горячая пора пришла, а встретили её аграрии без горючего. В трёх районах Витебщины, где уже побывали проверяющие, топлива, считай, на сутки. В Шарковщине по этой причине 4 комбайна стояли на приколе. Те, у кого есть хоть немного дизельного топлива про запас, стараются это не афишировать. Иначе от соседей не будет отбоя.

Евгений Красавин, председатель сельхозпредприятия «Перемонт» Витебского маслоэкстракционного завода: «Просят помочь, одолжить – нечем подоить, вот такие соседи со всего района».

В Лиозненском районе уборочная идёт шестой день, а в хозяйстве «Перемонт» только сейчас началась подготовка зерносклада. Всё, что до сегодняшнего дня убрали с полей, продано с колёс – без очистки. По предварительным подсчётам, из-за такой «коммерции» проиграли в цене почти 100 млн рублей. Урожайность здесь и так не велика: около 20 центнеров с гектара, а солома местами ещё зеленая.

Юрий Емельянов, комбайнер сельхозпредприятия «Перемонт»: «В зависимости от поля бывают такие засорённые, вот в этом году они чего-то пошли, а бывают хорошие поля, так что чисто везде».

Этот год особый, – говорят аграрии. На полях созрели одновременно почти все зерновые. Приходится решать, что убирать в первую очередь. Остальным культурам остаётся дожидаться своего часа.

Эдуард Куртин, главный специалист управления Комитета госконтроля Витебской области: «Если мы в ближайшие 14-15 дней не уберём, пойдёт второй тур сорняков и мы потеряем не только что вырастили, а и то, что не уберём, потери будут достигать до 5 центнеров с гектара».

Чтобы уборочная кампания уложилась в оптимальный срок, сельхозпредприятия Витебщины за сутки должны убирать не меньше 25 000 гектаров. Но сегодня даже при самых благоприятных условиях аграрии области значительно отстают от графика: обрабатывают всего около 18 тысяч гектаров. А это значит, что потерь не избежать.

Подписывайтесь на нас в Telegram