Как дрессируют щенков в Сморгонском кинологическом центре органов пограничной службы?

Поиск следов, преследование нарушителя и дрессировка щенков. В Сморгони в кинологическом центре органов пограничной службы специалисты из Беларуси и Латвии делятся опытом подготовки служебных собак.

Поиск следов, преследование нарушителя и дрессировка щенков. В Сморгони в кинологическом центре органов пограничной службы специалисты из Беларуси и Латвии делятся опытом подготовки служебных собак.

Команда инструктора – и служебная собака выполняет задание. Необходимо найти вещи, которые принадлежат нарушителю. Овчарка должна подать специальный сигнал. За её действиями в Сморгонском кинологическом центре наблюдают белорусские кинологи – представители всех пограничных подразделений страны – и специалисты из Латвии. Они приехали в Беларусь, чтобы рассказать о методиках Евросоюза по подготовке собак для поиска людей.

Лидия Михалёва, инструктор кинологического центра Латвийского государственного колледжа пограничной охраны: «Мы учимся чему-то сами, мы приезжаем и видим собак, которые тут работают несколько иначе. Методика всюду, в принципе, одинаковая, но как мы доходим до итогов, так у нас всё-таки отличается. Мы показываем что-то своё, нам кажется, что это проще. Мы используем больше какие-то корма, какую-то игру».

Кинологическому центру пограничной охраны Латвии 15 лет. С белорусскими коллегами познакомились во время международных соревнований в Латвии и Литве. Заинтересовались высокими показателями в самом сложном виде – так называемом биатлоне. Когда инструктор вместе с собакой на дистанции выполняет все виды упражнений по поиску нарушителя плюс стрельба по мишени. В 2012 подписали пятилетнюю программу сотрудничества.

Владимир Лявда, начальник Сморгонской пограничной группы: «Основная задача этой программы в том, чтобы обеспечить эффективную охрану государственной границы прибалтийского направления, в частности белорусско-латвийского участка. Вторым направлением техническая и обучающая программа сотрудников наших двух ведомств – Латвии и Беларуси».

На сей раз на территории двух стран пройдёт 6 семинаров. Кроме этого, оба центра получат возможность приобрести современное оборудование.

В Сморгони в кинологическом центре органов пограничной службы одновременно содержится около 100 собак. Как щенки, которые только проходят азы дрессуры, так и опытные питомцы – основа кинологического центра. В Сморгони собак дрессируют по трём основным направлениям: розыскная работа, поиск наркотиков и поиск взрывчатки.

Семинар в Сморгони продлится две недели. Затем белорусские пограничники отправятся в Латвию, чтобы ознакомить коллег с особенностями белорусской подготовки служебных собак для розыскной работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram