На грани: медики продолжают бороться за жизни людей, которым удалось выжить после страшной аварии под Оршей

Выясняются обстоятельства лобового столкновения под Оршей. В этой аварии погибли 9 человек – граждане Украины, Узбекистана и Азербайджана. 10 доставлены в больницы – и сейчас за их жизни борются врачи.

Выясняются обстоятельства лобового столкновения под Оршей. В этой аварии погибли 9 человек – граждане Украины, Узбекистана и Азербайджана. 10 доставлены в больницы – и сейчас за их жизни борются врачи.

Трасса Е-95 Санкт Петербург – Одесса. Летом это направление особенно популярно. Здесь на 173 километре и пересеклись пути легкового автомобиля и микроавтобуса.

Момент столкновения двух машин попал в объектив видеорегистратора. В общей сложности в автомобилях было 19 человек. 9 из них погибли, за жизни десятерых продолжают бороться медики. Пострадавших доставили в Оршанскую больницу, хирурги не выходят из операционной уже вторые сутки.

Валерий Мохначев, заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением Оршанской городской больницы: «Кровопотери до трёх литров, у тяжёлых больных, всё это идёт восполнение препаратами крови, задействована не только наша станция переливания крови, но и Витебская областная станция».

Состояние пострадавших медики оценивают как стабильно тяжёлое, пятерым пришлось удалить селезёнки, четверо на аппаратах искусственной вентиляции лёгких, в реанимации дежурят нейрохирурги из Витебска. Одного пострадавшего доставили Витебскую областную больницу.

Владимир Плыткевич, главный врач Оршанской районной центральной поликлиники: «Травмы черепно-мозговые у всех, тяжесть повреждения у всех по-разному, шесть человек – большое повреждение внутренних органов и большое количество переломов конечностей».

Все пострадавшие в отделении реанимации, за исключением водителями микроавтобуса. Сегодня он помнит только, как спасатели доставали его и раскуроченного авто.

Под Оршей столкнулись два транзитных автомобиля: по белорусским дорогам одни ехали в Россию, другие – на Украину. В салонах граждане Узбекистана, Азербайджана и Украины. Следственный комитет сообщает, что родственники погибших и пострадавших, а также свидетели аварии могут обращаться по телефонам: в городе Орша (8-10-375 216) 54-69-78, а также +375-29-517-24-11. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Инна Горбачева, официальный представитель управления Следственного комитета РБ по Витебской области: «По предварительной версии, водитель заснул за рулём, об этом свидетельствует то, что на дороге отсутствует тормозной путь».

Уже известно, что водители за рулём были трезвыми. Правда, и салоны каждого были под завязку набиты людьми: в легковушке ехали 6 человек. В микроавтобусе, который больше похож на грузовой, перевозили 13 пассажиров. Авария произошла в начале восьмого.

Удар был такой силы, что оба автомобиля превратились в груду металлолома. Машины восстановлению не подлежат. В «Опеле» выжил только один человек – тот, который сидел сзади за водителем. Глядя на стрелки спидометра, можно предположить, что шофёр гнал более 100 км в час.

Подписывайтесь на нас в Telegram