Массово и торжественно: празднование 1025-летия Крещения Руси в Минске. Участие в торжествах принял Александр Лукашенко

Минск – после Москвы и Киева – стал центром торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси. Ещё накануне в белорусскую столицу привезли христианскую святыню – Крест Андрея Первозванного. Он на несколько дней останется в одном из минских храмов.
Массово и торжественно: празднование 1025-летия Крещения Руси в Минске. Участие в торжествах принял Александр Лукашенко

Минск – после Москвы и Киева – стал центром торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси. Ещё накануне в белорусскую столицу привезли христианскую святыню – Крест Андрея Первозванного. Он на несколько дней останется в одном из минских храмов.

Со всей Беларуси и из соседних стран съехались десятки тысяч паломников. Участие в торжествах принял и Президент Александр Лукашенко.

Праздничный день на белорусской земле начался крестным ходом. Под несмолкаемый звон колоколов многочисленная колонна верующих и духовенства прошла от стелы «Минск – город-герой» до Минского замчища. А паломники собрались за несколько часов до начала праздничной службы.

Более 50 тысяч человек участвовали в  литургии, которую провели Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы поместных православных церквей, предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Филарет и белорусское православное духовенство. С приветственным словом к верующим обратился Патриарх Кирилл.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Я призываю вместе со своими собратьями благословение Божье на белорусскую землю, на её народ! Пусть Господь всех вас хранит, в вере, единстве, силе духовной. Дабы эта сила помогала, в том числе, преобразовывать и внешнюю жизнь к лучшему!»

Патриарх отметил, что земля белорусская была одной из первых, принявших крещение после Киевской Руси. И потому для православного духовенства особенно почётно завершать празднование Крещения Руси в Минске. В этот день в столицу съехались не только тысячи белорусских паломников со всей страны, но и православные верующие из ближнего зарубежья.

По традиции божественная литургия завершилась причастием и всеобщей молитвой. Продолжили церемонию уже у Минского замчища. Неслучайно центром сегодняшнего дня было выбрано именно это место. 10 веков назад здесь возвели первую храмовую постройку в Минске. Сегодня закладкой памятной грамоты в историческом центре Минска символично связали веру поколений прошлого, настоящего и будущего.

Буквально несколько часов назад Минск встречал почётную делегацию у Вечного огня на площади Победы. Духовенство почтило память погибших в Великой Отечественной войне.

А в середине дня самым оживлённым местом столицы стал Минский Всехсвятский приход. Здесь установили Крест апостола Андрея Первозванного. Накануне ночью святыню литерным поездом, в вагоне-храме, доставили в Минск. До этого реликвия побывала в Москве и Киеве. По преданию апостола Андрея распяли в греческом городе Патры именно на таком косом кресте. Фрагменты святыни были найдены и восстановлены, сейчас вес реликвии составляет около 160 килограммов. К слову, в Греции святыня хранится в бронзовом саркофаге, на время путешествия для неё специально сделали облегчённый футляр из дерева. Реликвия, конечно, бесценна для всего христианского мира и всё же застрахована на 10 миллионов евро.

Хризостом, Митрополит Патрский (Греция): «Мы сегодня с вами, мы принесли вам крест, и очень трогательно наблюдать вашу любовь, ваше благочестие по отношению к нему. У наших народов глубокие духовные связи, и с прибытием креста сюда они укрепляются ещё больше».

В храме-памятнике в честь Всех Святых и невинно убиенных в Отечестве нашем с Патриархом Кириллом и предстоятелями православных церквей встретился Александр Лукашенко. Президент поклонился кресту Андрея Первозванного, поставил свечу в храме и продолжил общение с владыками в конференц-зале. Глава государства поблагодарил Патриарха и предстоятелей за их инициативу завершить торжества в честь юбилейной даты Крещения Руси в белорусской столице. К слову, в Беларуси впервые встретились главы и представители всех 15 поместных православных церквей. И этот факт и сама дата стали одним из самых значимых событий в духовной жизни белорусов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Главу государства и белорусскую церковь за высокую организацию проведения праздничных торжеств.

Патриарх Кирилл в Беларусь приехал уже в третий раз. Впервые он был здесь в 2009 году после интронизации, когда его избрали на высокий пост, второй – в 2012 году.

Общение Александра Лукашенко с Патриархом и предстоятелями церквей длилось более часа и проходило в очень тёплой атмосфере. Священнослужители со всего мира, где есть православные приходы, поделились с Президентом идеями по интеграции религии в обществе, рассказали о современных подходах в образовании и совместных проектах церкви и светской власти. Кстати, в этом тандеме белорусы продвинулись дальше других. А всё благодаря подписанному ещё 10 лет назад конкордату – соглашению о сотрудничестве между государством и белоруской православной церковью.

По случаю 1025-летия Крещения Руси Патриарх Кирилл преподнёс Президенту Беларуси статуэтку святого Равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси. В ответ Александр Лукашенко в дар Патриарху и предстоятелям поместных православных церквей передал голограммы креста Евфросинии Полоцкой и иконы Жировичской Божьей Матери. Эти необычные объёмные изображения – разработка единственного в Беларуси предприятия, которое выпускает голограммы по уникальной технологии световой записи и копирования. Александр Лукашенко, Патриарх Кирилл и Митрополит Филарет также приняли участие в символическом гашении специального почтового блока «1025-летие Крещения Руси» специальным памятным штемпелем. А на память – совместное фото у входа в храм в честь Всех Святых. Собраться вот так, всем вместе, православным из разных уголков планеты, удастся, возможно, не скоро. А поговорить ещё хотелось о многом, потому беседа продолжалась куда дольше запланированного протоколом. Тем временем с другой стороны храма поклониться кресту шли тысячи прихожан. Многие верят, что прикосновение к кресту, на котором принял мученическую смерть апостол Андрей, исцеляет неизлечимо больных и помогает обрести семейное счастье. Впрочем, истинные верующие к реликвии шли не с просьбой, а благодарностью. За возможность личного участия в таком великом событии.

Празднования 1025-летия Крещения Руси продолжил концерт. На сцене под открытым небом у храма – духовные песнопения, музыка, которая не перестаёт звучать в церкви и в душе каждого верующего.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram