Между прошлым и будущим

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, который и называется Андреевским.

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, который и называется Андреевским. Ведь по преданию, апостол Андрей Первозванный принял мученическую смерть в греческом городе Патры именно на косом кресте.

Крест Андрея Первозванного стал главной святыней главного духовного события недели – 1025-летия Крещения Руси. Сначала крест привезли в Москву. Там торжества прошли в среду – в День Святой равноапостольной княгини Ольги, которая была первой христианской правительницей Руси. Затем переместились в Киев. Специальным литерным поездов в Минск прибудут Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также делегации всех поместных церквей. И, конечно, крест Андрея Первозванного везут в специальном вагоне-храме.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – один из первых монастырских комплексов в Древнерусском государстве. Лавра уцелела в годы войны и в годы атеизма, и сегодня этот настоящий городок православия – особо почитаемое место у верующих. К слову, в самом Киеве День Крещения Руси, пусть скромно, не официально, старались отмечать каждый год. Но вот юбилей, 1025-летие христианского события, в этом году празднуют сразу три страны – Беларусь, Россия и Украина.

Дата важная, а потому и торжества растянулись практически на неделю. 24 июля в Москве, в Храме Христа Спасителя прошло Соборное богослужение. На нескольких языках Патриарх Кирилл, главы поместных православных церквей и тысячи прихожан молились об укреплении веры.

В Украине подготовка к юбилею Крещения началась ещё полгода назад. Приводили в порядок православные храмы и один из самых древних памятников Киева – князю Владимиру. Именно он, как гласит предание, более тысячи лет назад крестил киевлян в водах Днепра. Не случайно именно здесь прошёл торжественный молебен с участием Патриарха Кирилла. Впрочем, тысячи киевлян и гостей украинской столицы всё-таки предпочли отметить христианский праздник в Лавре. На Соборной площади прошли торжественные богослужения. Под колокольный перезвон вспоминали об общей истории и общих ценностях.

Настоящим подарком для верующих стала возможность поклониться великой христианской святыне – кресту апостола Андрея Первозванного. Считается, что ученика Христа распяли на косом кресте, не прибив гвоздями, но привязав, чтобы продлить мучения. Фрагменты реликвии были найдены, восстановлены и теперь хранятся в соборе греческого города Патры. Но в честь праздника и с разрешения Элладской церкви крест весом в 160 килограммов в специальном вагоне-храме отправился в путешествие. Санкт-Петербург, Москву. Вечером 26 июля ценнейший груз, который, к слову, застрахован на 10 миллионов евро, прибыл в Трапезный монастырь Киево-Печерской Лавры. Желающих увидеть своими глазами святыню, которая к тому же считается чудотворной, были десятки тысяч. Доступ в храм – круглосуточно.

Сейчас крест уже по пути в Минск. Белорусская столица – последняя точка маршрута, где реликвия пробудет до 2 августа. Сначала апостольское распятие доставят в храм Андрея Первозванного, потом в центр города – к площади возле Дворца спорта, где 29 июля пройдёт праздничная литургия. Затем святыне можно будет поклониться в приходе Всех Святых. Богослужения в Минске также пройдут с участием иерархов поместных православных церквей, а возглавит молебны глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

А накануне в Киеве-Печерской Лавре высшее духовенство не только возносило праздничные молитвы. Здесь прошёл Священный Синод, на котором призвали в будущем День Крещения Руси объявить государственным праздником. Сегодня такие уроки истории и духовности востребованы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram