Капель в квартирах, затянувшееся строительство и неподъёмный квадратный метр для многодетных семей. Кому отвечать?

В Могилёвской области дом для многодетных семей построили по цене 7 млн 600 тысяч за квадрат. Этот вопрос стал основным на повестке дня заседания рабочей группы по проблемным вопросам в строительстве.
В Могилёвской области дом для многодетных семей построили по цене 7 млн 600 тысяч за квадрат. Этот вопрос стал основным на повестке дня заседания рабочей группы по проблемным вопросам в строительстве. Отчёт представил облисполком, и эксперты нашли в нём не один недостаток.
 
Жильцы верхних этажей в новостройке по улице Пысина в Могилёве строительный брак определили без всяких экспертиз. Когда дождь на улице, в квартирах тоже начинается капель. С потолка. Особенно на кухне, балконе и в туалете. Но на многочисленные жалобы новосёлы получали в ответ только обещания.
 
Тамара Чечкова, жилец: «Когда дождь идёт, на голову капает. Жаловались в УКС, и ответ пришёл, что до 27 июня сделают. Работы никакой нет».
 
Только после жалобы в Госконтроль на крыше появились строители. Признают – была допущена ошибка ещё в проекте – не продумана надёжная изоляция от осадков вентиляционных шахт. Неисправность обещают устранить в течение считанных дней. Значительно больше времени понадобится на завершение этого долгостроя в микрорайоне «Спутник». Въехать жильцы должны были полгода назад. И очередной перенос срока сдачи дома на июнь тоже не стал окончательным.
 
Сергей Сентюров, директор ОАО «Промжилстрой», г. Могилёв: «Есть вина и подрядчика, и заказчика. Где-то не хватало людских ресурсов, потому что много других объектов строим, другие дома».
 
Ещё одно оправдание для строителей: новый тип фундамента дома требовал работы в определённую погоду. Какую конкретно? – ответа люди добиться не могут. Сейчас, несмотря на переменчивый климат, работы по завершению строительства дома идут в ударном темпе – в две смены. Об этих домах детально говорили накануне на очередном совещании рабочей группы по строительству. В течение четырёх часов шёл разговор по каждому дому из 22 долгостроев. Акцент – на срок вводов. Внимание замглавы облисполкома обратили на сбой с заявленного темпа.
 
Разобрав все заявки по «Горячей линии», поступившие от людей, рабочая группа по проблемным вопросам в строительстве начала решать, пожалуй, самую острую проблему региона – квартиры для многодетных семей. Суммы кредитов не хватает, а поменять тот же кооператив на более дешёвый люди не могут – обязательства в банке не позволяют. Есть и удивительный пример: всего 12-квартирный дом в Белыничах. Его строили только для многодетных семей и заложили цену в 7 миллионов 600 тысяч за квадрат.
 
Дом в Белыничах оставили на дополнительном контроле рабочей группы. На этом заседании определили списки экспертов, которые в ближайшее время выедут в регионы на строительные площадки. Пока самой благополучной областью остаётся Гродно. Планку в 4 миллиона 600 тысяч за квадрат для нуждающихся здесь стараются держать. Но проблемы в регионе есть. Дятловский район. Сроки по строительству всех трёх кооперативов затянулись. К примеру, в городском посёлке Козловщина 20-квартирный дом начали строить ещё осенью 2010 года.
 
Олег и Надежда Лишич, жители г. п. Козловщина (Дятловский район): «Открывали две кредитные линии. Первый раз 142 миллиона, потом в сроки эти не уложились, мы вошли в положение и открыли вторую кредитную линию».
 
Будущие жильцы стерпели – всё же собственные квадраты важнее. Пусть медленно, но работы двигались. В апреле этого года строители приступили к отделке квартир. 9 июля членам кооператива объявили: дом сдан – заселяйтесь. Для льготников наступила вторая серия борьбы за собственную квартиру.
 
Незакрывающиеся двери, отклеивающиеся обои, выпадающие розетки, вздутый линолеум. Своеобразная «компенсация» за «не вовремя и дороже». Некачественный ремонт – как под копирку во всех квартирах. Жильцы уже шутят – один проект, по-другому, видимо, нельзя.
 
Правда, в некоторых квартирах есть и особенности в отделке. К примеру, полностью герметичный балкон.
 
Сергей Шинчик, начальник УКС Дятловского райисполкома: «Большинство жалоб со стороны членов кооператива на затягивание сроков строительства наших домов. Нарекания правомочны, и правда, что люди требуют. Произошло это по причине отсутствия опыта наших строителей».
 
Сейчас к борьбе с «недоделками» подключился Госконтроль. Отчёт предоставят рабочей группе. Продолжает собирать информацию и «Горячая линия». Что ни один звонок не останется без реакции – можно быть уверенным.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram