Два белорусских клуба продолжат выступление в футбольной Лиге Европы

В третий раунд турнира пробились только столичные команды.

«Минск» в Жодино обыграл мальтийскую «Валетту» – 2:0. Оба мяча были забыты во втором тайме. Счёт сильным ударом под перекладину открыл Роман Василюк, а закрепил преимущество Виталий Кибук. Уже известно, что в третьем квалификационном раунде «Минск» сыграет с шотландским «Сент-Джонстоном», матч пройдёт на стадионе в Гродно.

Праздновать победу над мальтийцами болельщики «Минска» начали тут же. Защитник Александр Сверчинский, как и обещал в случае выхода в следующий раунд, презентовал фанатам ящик шампанского. Поддержали его и партнёры по команде.

Порадовало болельщиков и «Динамо». Клуб решил более сложную задачу: отыгрался после домашнего поражения 1:2 в противостоянии с «Локомотивой».

В Загребе благодаря голам Лазара Веселиновича и Эрнана Фигередо «Динамо» вело – 2:0 уже по истечению часа игрового времени. Этого результата было достаточно, чтобы одержать победу по сумме двух матчей. Но на 68-й, а затем 72-й минутах поочередно забили хорваты Шитум и Мишич – 2:2. Точку в матче поставил всё тот же Веселинович. Сербский нападающий «Динамо» отличился за 8 минут до финального свистка. 4:4 – по сумме двух матчей, но за счёт большего количества голов в гостевой игре «Динамо» идёт дальше. Следующий соперник – турецкий «Трабзонспор».

Единственный из наших клубов, для кого эта стадия оказалась непреодолимой – «Шахтёр». Основное и дополнительное время матча против молдавского «Милсами», как неделей ранее в Солигорске, завершилось со счётом – 1:1. Победитель определился в серии пенальти – 4:2 – сильнее «Милсами». Теперь молдаване ждут в гости французский «Сент-Этьен».