Когда спасения от непогоды нет и под крышей: в минской хрущёвке по Казинца дожди идут прямо в квартирах, а молнию обеспечивает искрящаяся проводка

Ущерб семейному бюджету только успевают подсчитывать жители одной из минских пятиэтажек. Погода в их доме сейчас напрямую зависит от облаков за окном, а молнии обеспечивает залитая проводка.
Ущерб семейному бюджету только успевают подсчитывать жители одной из минских пятиэтажек. Погода в их доме сейчас напрямую зависит от облаков за окном, а молнии обеспечивает залитая проводка. Почему жильцы хрущёвки оказались практически под открытым небом?

Исполнитель песни и не догадывается, что «дождик где-то рядом» капает в квартирах одного из минских домов. Поэтическое настроение автора жильцы хрущёвки, которые и сняли это видео, не разделяют. Проза их жизни – плохая погода в доме уже как неделю. Чтобы спастись от наводнения, в ход пошла вся хозяйская тара.

Одной ногой на кухне (Светлана спешит успеть с заготовками к зиме), другой – в соседних комнатах в поисках очередного предательского ручейка. Одежда – на балконе, обувь прописалась на батареях, нараспашку все окна – в надежде, что квартира просохнет. Но есть и другая опасность – воспламенения. Искрящаяся проводка щекочет нервы промокшим жильцам.

Соседи этажом ниже только закончили ремонт. Недешёвый ламинат, который вздулся, теперь только на мусорку.

В соседнем подъезде в квартире на последнем этаже, в какую сторону ни посмотри, всё печально. Паркет из натурального дерева хозяева прячут под ковром. А вместо люстры комнату «украшает» работа неизвестного художника.

За 45 лет этот дом впервые на капитальном ремонте. Месяц назад взялись за кровлю, да так быстро, что за считанные дни сняли практически всю старую крышу, а новую решили класть частями. Но не подрассчитали с погодой. В итоге затопило весь подъезд – сверху донизу.

Сложность дома – в его устаревшем на сегодняшний день проекте. Толщина потолка всего 3 сантиметра. Не удивительно, что со временем – не без помощи ливней – он просел. И теперь уже стоит вопрос, как положить кровлю без последствий. Исправить ошибки полувековой давности пытаются в проектном институте. Что же касается пострадавших жильцов, подрядчик обещал компенсировать убытки качественным капитальным ремонтом квартир.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram