За езду в нетрезвом виде автомобили начнут конфисковывать уже в октябре

За нетрезвое вождение можно лишиться не только прав, но и автомобиля. Поправки в закон одобрил Президент. А вступят в силу они уже в октябре.
За езду в нетрезвом виде автомобили начнут конфисковывать уже в октябре

За нетрезвое вождение можно лишиться не только прав, но и автомобиля. Поправки в закон одобрил Президент. А вступят в силу они уже в октябре.

На штрафстоянку в Витебске можно водить экскурсии. Чтобы на реальном примере люди видели, когда водитель пьян, то шансы велики, что от машины останется куча железа. Но ни лишение прав, ни штрафы больше 3 миллионов не смогли заставить людей отказаться от управления в состоянии алкогольного опьянения.

Закон, подписанный Президентом, усиливает ответственность за пьяную езду на дороге. Такого водителя теперь ждёт 10-миллионный штраф, если в аварии гибнет более двух людей – наказание до 10 лет колонии. Сел за руль нетрезвым повторно в течение года – конфискация автомобиля. Не важно, личная машина или сосед дал покататься. Исключение только одно – угон.

Закон с новыми поправками вступит в силу через несколько месяцев. Ужесточение наказания обсуждали долго. Тем временем, по статистике, число нетрезвых водителей только возросло. Недавно в Шумилино за таким автогонщиком пришлось организовывать погоню. Дорогу перегородили фурой в центре посёлка, но шофёр даже не затормозил. Погиб на месте, в его крови обнаружено 3,2 промилле алкоголя.

Новые поправки в закон будут распространяться и на иностранцев. Не имеет значения, если пьяного водителя повторно поймают за рулём даже служебной машины. Автомобиль был и остаётся источником повышенной опасности, объясняют в автошколах с самых первых уроков.

Необычные дорожные знаки в Витебске установили около 5 лет назад. Они напоминают водителям, что на данном участке дорог надо быть особенно внимательным. Но и пешеходы не должны терять бдительности, только за прошедшие полгода на дорогах Витебска задержаны почти 700 нетрезвых водителей.

Профилактические беседы, специальные дорожные знаки, меры по снижению количества нетрезвых водителей на дороге применялись разные. Но только в Витебской области с начала года повторно пьяными за руль уже сели 600 человек. Сначала года в Беларуси задержано около 16000 пьяных водителей.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram