Работать эффективнее: найти решение проблемных вопросов в строительной отрасли потребовал от рабочей группы Президент

Повысить эффективность, активизировать работу и ужесточить требования к чиновникам. Такие поручения отдал Президент на совещании с рабочей группой по проблемным вопросам в строительной отрасли.

Повысить эффективность, активизировать работу и ужесточить требования к чиновникам. Такие поручения отдал Президент на совещании с рабочей группой по проблемным вопросам в строительной отрасли.

Глава Администрации Президента, председатели Комитетов государственного контроля и госбезопасности. Тема рабочей встречи у Главы государства – проблемы в строительной сфере. То, что за их решение отвечают столь высокопоставленные чиновники, лишь подчёркивает важность разговора. С момента последнего разговора на тему жилищного строительства прошло почти полтора месяца. Критическая ситуация требовала незамедлительного решения. Чтобы навести порядок в строительстве, была создана рабочая группа во главе с Андреем Кобяковым. И главная её цель – не столько выявление недостатков (многие и так лежат на поверхности), сколько их устранение, в том числе на законодательном уровне. Для чего Президент даже наделил представителей группы «сверхполномочиями».

После встречи у Президента разговор продолжился на заседании рабочей группы. В таком составе только с разными докладчиками она собирается второй месяц трижды в неделю. Времени остаётся мало. К сентябрю, к очередному совещанию у Президента, группа должна представить полный отчёт. Эксперты исписали не один блокнот, всё больше на столе документов, а картины со стройплощадок красиво пишутся лишь из уст докладчиков. Глава группы решил не ограничиваться заседаниями в высоких кабинетах, а чаще выезжать на конкретные объекты.

Впредь, отметил Андрей Кобяков, если слова будут расходиться с делом, в Минск на ковёр вместо заместителей председателей облисполкомов будут приезжать губернаторы. Причём ко многим вопросы. За полтора месяца работы группа уже знакома с положением дел в Витебской, Брестской, Гомельской, Гродненской областях, а также в столичном регионе. Сегодня с докладом выступил заместитель председателя Минского облисполкома. На повестке – ужесточение требований к инвесторам, с которыми государство подписало контракты на строительство, а также обоснованность и прозрачность распределения земельных участков. Кстати, именно на серых схемах продажи земли и недвижимости, а также взятках попалось руководство Белкоопсоюза, а заодно с ними за вымогательство и две коммерческие строительные компании.

Строительная отрасль затрагивает интересы фактически каждого жителя страны. А значит, правила и законодательные нормы должны быть чёткими и понятными и неукоснительно соблюдаться чиновниками. Так что пока рабочая группа в поиске концептуального решения по реформированию строительной отрасли и правил поведения всех её игроков, силовые ведомства следят за тем, чтобы уже существующие правила не нарушались.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram