В Минске задержан торговец метаноном

Сотрудниками наркоконтроля ГУВД Мингорисполкома и Фрунзенского РУВД совместно с бойцами спецподразделения «Алмаз» по подозрению в изготовлении и реализации психотропных веществ задержан 24-летний минчанин.
Сотрудниками наркоконтроля ГУВД Мингорисполкома и Фрунзенского РУВД совместно с бойцами спецподразделения «Алмаз» по подозрению в изготовлении и реализации психотропных веществ задержан 24-летний минчанин.
 
В квартире на улице Кальварийской, которую снимал задержанный со своей сожительницей, обнаружено и изъято около двух килограммов готового к употреблению зелья, более десяти баллонов газа, которым обрабатывалась курительная смесь и пакетики для фасовки, сообщают в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.
 
По оперативной информации, наркобизнесом ранее неоднократно судимый за имущественные преступления молодой человек занимался на протяжении полугода. При этом он избегал излишнего внимания к своей персоне. С клиентами молодой человек общался через Интернет и «скайп». Для расчётов использовал систему электронных платежей. При этом в целях конспирации подозреваемый регулярно менял съёмное жильё, автомашины, гаджеты и номера мобильных телефонов.
 
Несмотря на принимаемые меры предосторожности, в ходе проведения целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вышли на след торговца и задержали его с серьёзной партией опасного психотропного вещества метанон. Запрещённая курительная смесь была спрятана под ванной в пакете из-под мусора. Ещё один тайник с тремя пакетами был обнаружен в спальне.
 
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 328, ч. 3 Уголовного кодекса («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»). Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 13 лет. Причастность его сожительницы к наркобизнесу устанавливается.

Оперативный сотрудник отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Фрунзенского района г. Минска:
«Преступная деятельность была заранее чётко обдуманной и довольно неплохо завуалированной. После получения подтверждения об оплате за приобретённый наркотик наркосбытчик выходил в город, делал в любом месте просто бросок мусорного пакета с количеством проплаченного наркотика».

Подписывайтесь на нас в Telegram