Бывшего главу администрации Советского района Минска обвиняют в служебном подлоге

Управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры во взаимодействии с ГУБЭП МВД проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Советского района Минска.
Управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры во взаимодействии с ГУБЭП МВД проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Советского района Минска по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 427 УК (служебный подлог).
 
В Генеральной прокуратуре сообщают, что он, занимая ранее должность директора ОАО «Строммаш», с целью создания видимости благополучной работы возглавляемого им общества в 2011 году давал указания подчинённым составлять фиктивные документы по оприходованию и отгрузке продукции.
 
В отчёты ОАО «Строммаш» о производстве промышленной продукции была необоснованно включена стоимость неизготовленных изделий, что позволило «выполнить» показатели по росту объёмов производства.
 
В результате ОАО «Строммаш» причинён ущерб в виде излишне начисленных заработной платы, премий, налога на добавленную стоимость на сумму свыше Br48 млн рублей, а также отчислений в Фонд социальной защиты населения на сумму более Br6 млн рублей.
 
Кроме того, он, будучи главой администрации Советского района Минска, в начале 2013 года, управляя служебным автомобилем, совершил ДТП, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения. С целью сокрытия данного факта им директору подконтрольного предприятия было дано указание отремонтировать автомобиль. Расходы по ремонту в сумме более Br14 млн рублей были отнесены на затраты предприятия.
 
Уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь для организации предварительного расследования и взято Генеральной прокуратурой на контроль.

Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси:
«За грубое нарушение должностных обязанностей и совершение проступка, не совместимого с дальнейшей службой, бывший глава Администрации Советского района Минска уволен по статье».

Подписывайтесь на нас в Telegram