В Витебской детской областной больнице появился новый томограф – теперь пациентам не нужно ехать через весь город во взрослые клиники

В Витебске маленьким пациентам детской областной больницы теперь не нужно ехать через весь город во взрослые клиники, чтобы пройти обследование на компьютерном томографе.

В Витебске маленьким пациентам детской областной больницы теперь не нужно ехать через весь город во взрослые клиники, чтобы пройти обследование на компьютерном томографе.

Теперь прямо в больнице они смотрят мультики, а современное диагностическое оборудование делает своё дело.

В отделении лучевой диагностики – маленький праздник. Карина – сотая пациентка. С того момента, как в Витебской детской областной больнице появился новый томограф, прошёл всего месяц. Медики признаются: ещё недавно такое оборудование было необходимым, но дефицитным.

Валерий Андилевко, заведующий отделением лучевой диагностики Витебской областной детской больницы: «Это было связано с транспортировкой пациентов, особенно были большие проблемы с пациентами из отделения интенсивной терапии, сейчас все исследования на месте, в том числе и пациентов, находящихся на искусственной вентиляции лёгких».

За ценой не постояли: стоимость томографа составила пятую часть годового бюджета всей больницы. Оборудование позволяет делать снимки всего за минуту. Пока маленькие пациенты смотрят мультфильмы, на руках у врачей уже есть все необходимые данные. Такой курс – на современные технологии – взяли все областные медучреждения.

В кабинете офтальмолога теперь не только буквы вспоминаешь. Врач с пациентом работают глаза в глаза. И прямо здесь же при необходимости проводится лазерная коррекция зрения. Новые технологии приходят на смену старым. Например, камни в почках ультразвуком начали дробить два десятка лет назад. Пациенту прописывали один сеанс, а некоторым и пять. А сейчас достаточно одного визита к врачу. При этом о серьёзной операции речь заходит только в крайних случаях.

Олег Голдыцкий, заведующий первым урологическим отделением Витебской областной больницы: «Это всё делается для того, чтобы уйти от оперативного лечения мочекаменной болезни. Сегодня мы оперируем 7-8 камней из 100, уже внедрение этого оборудования поможет нам максимум оперировать 3-4 камня из 100».

Оборудование хоть и дорогое, но пациент быстрее встаёт на ноги. С такой лазерной операцией всё лечение займёт два-три дня вместо предыдущих двух недель. С начала года на модернизацию и реконструкцию медучреждений Витебщины потрачено около Br150 млрд.

Новое оборудование – это и новые возможности для медиков. С 2010 года число пациентов, которых отправляли из Витебской области на лечение в республиканские центры, уменьшилось в два раза.

Подписывайтесь на нас в Telegram