В Могилёве авторы арт-проекта «Забор» подготовили испытание для гостей выставки

Могилевчанам для постижения искусства живописи нужно было пройти лабиринты. Такое испытание для них подготовили авторы арт-проекта «Забор».

Могилевчанам для постижения искусства живописи нужно было пройти лабиринты. Такое испытание для них подготовили авторы арт-проекта «Забор».

Искусство – в массы. Такова концепция культурно-просветительской акции. Прямо на одном из городских заборов вывешивают увеличенные репродукции картин современных художников. Арт-проект уже доказал свою востребованность среди ценителей искусства в Минске, Витебске, Гомеле и Варшаве. Каждый город представляет один художник – на выбор жюри проекта. В Могилёве это Юрий Нестерук. Его картину «Жалюзи» – ремейк произведения французского живописца Курбе – можно назвать «восьмисерийной». А в путеводителе для зрителей необычной выставки (к слову, в Могилёве она разместилась на заборе стадиона), дают такой совет для лучшего восприятия серийной картины: рассматривать картины на бегу со скоростью 8 километров в час. Тогда создаётся иллюзия приоткрывающихся жалюзи.

Юрий Нестерук, художник, Могилёв: «В 20-е годы в Витебске Шагал и Малевич делали такие акции, выносили на городские улицы свои плакаты. И это чем-то роднит с этой акцией».

Элла Раскина, житель Могилёва: «Молодцы! Нам очень понравилось… Ну, в выставочные залы ещё дойти надо. А сейчас такая погода, плюс это очень народ вдохновляет».

Организаторы «могилёвского забора» для зрителей придумали настоящий «квест» – это такая популярная игра с картами и загадками. Прохожим раздавали путеводители: выбрав определённый цвет маршрута, зрителей вернисажа под открытым небом ожидали головоломки, сюрпризы и необычные задания.

Подписывайтесь на нас в Telegram