О развитии экономики, ситуации в промышленности и итогах официального визита в Китай шла речь на встрече Президента с премьер-министром

В начале недели в Пекине Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились разработать «дорожную карту» белорусско-китайского сотрудничества.

В начале недели в Пекине Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились разработать «дорожную карту» белорусско-китайского сотрудничества.

Документ нужно подготовить к концу года. А до этого времени главам правительств поручено обсудить детали совместных проектов и перспективные направления.

Коснулись и проекта Китайско-белорусского индустриального парка. Проект, не имеющий аналогов в Европе. Настоящий индустриальный город с производствами, научными центрами и жилыми районами. Стартовая сумма вложений оценивается более чем в $5,5 млрд. В перспективе это будет самая большая производственная площадка в Европе, созданная с участием Китая. И Александр Лукашенко потребовал от правительства не затягивать сроки его строительства.

Премьер-министр доложил Президенту о положении дел в реальном секторе экономики, назвав его стабильным. Экспорт приносит прибыль. Но его объём нужно наращивать. В результате модернизации предприятий растёт производство инновационной продукции. По-прежнему острым остаётся вопрос затоваренности складов. За июнь складские запасы сократились лишь на 3%. Чтобы в будущем избежать проблем с перепроизводством, глава правительства предлагает объединить отраслевые предприятия в компании. Это позволит эффективнее использовать мощности, отрегулировать закупки и снизить импорт.

Есть вопросы по Витебской области. На этой неделе премьер-министр в регионе провёл выездное совещание и отметил здесь самые низкие по стране темпы ввода жилья. По итогам пяти месяцев в области не выполнено 70% основных социально-экономических показателей. Растёт долг перед банками. В том числе и у сельхозпредприятий, что серьёзно сдерживает их развитие.

Разговор о финансово-экономической ситуации продолжился на встрече с главой Национального банка.

Надежда Ермакова отметила прирост вкладов населения. Ситуацию на валютно-финансовом рынке назвала подконтрольной.

Что касается переговоров в Китае, откуда белорусская делегация вернулась с тремя десятками подписанных соглашений и контрактов на $1,5 млрд, председатель правления Нацбанка оценила их как важный шаг в развитии инвестиционных отношений между странами.

Что же касается работы самого Нацбанка, то, по признанию его руководителя, Указ Президента по оптимизации госаппарата перевыполнен. Численность главного банка страны сократилась на 1200 человек. Обновился и состав правления преимущественно молодыми, но высокопрофессиональными кадрами.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram