Факты и цифры: состояние в экономике и на финансово-валютном рынке Президент обсудил с главами правительства и Нацбанка

О развитии экономики, ситуации в промышленности и итогах официального визита в Китай – шла речь на встрече с Президентом.
О развитии экономики, ситуации в промышленности и итогах официального визита в Китай – шла речь на встрече с Президентом.
 
В начале недели в Пекине Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились разработать «дорожную карту» белорусско-китайского сотрудничества. Документ нужно подготовить к концу года. А до этого времени главам правительств поручено обсудить детали совместных проектов и перспективные направления.
 
Премьер-министр доложил Президенту о положении дел в реальном секторе экономики, назвав его стабильным. Экспорт приносит прибыль. В результате модернизации предприятий растёт производство инновационной продукции. Вместе с тем, по-прежнему острым остаётся вопрос затоваренности складов. За июнь складские запасы сократились лишь на 3%. Чтобы в будущем избежать проблем с перепроизводством, глава правительства предлагает объединить отраслевые предприятия в компании. Это позволит эффективнее использовать мощности, отрегулировать закупки и снизить импорт. Коснулись и проекта Китайско-белорусского индустриального парка.
 
Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «Глава государства потребовал ужесточить контроль за развитием Китайско-белорусского индустриального парка. В этом году планируем закончить проектирование основных инженерных коммуникаций – газо- и электроснабжение для первой северной площадки под застройку первыми предприятиями. Президент потребовал ускорить темпы, чтобы резиденты смогли уже создавать производственные мощности».
 
Есть вопросы по Витебской области. На этой неделе премьер-министр находился в регионе с проверкой и отметил здесь самые низкие по стране темпы ввода жилья. По итогам пяти месяцев в области не выполнено 70% основных социально-экономических показателей. Растёт долг перед банками. В том числе и у сельхозпредприятий, что серьёзно сдерживает их развитие.
 
Разговор о финансово-экономической ситуации продолжился на встрече с главой Национального банка. Надежда Ермакова отметила рост вкладов населения, ситуацию на валютно-финансовом рынке назвала подконтрольной. Что касается переговоров в Китае, откуда белорусская делегация вернулась с тремя десятками подписанных соглашений и контрактов на полтора миллиарда долларов, председатель правления Нацбанка оценила их как важный шаг в развитии инвестиционных отношений между странами.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram