В Израиле обнаружен дворец библейского царя Давида

О сенсационной археологической находке сообщил израильский русскоязычный портал NEWSru Israel.
В Израиле обнаружен дворец библейского царя Давида
О сенсационной археологической находке сообщил израильский русскоязычный портал NEWSru Israel.
 
В ходе раскопок, которые велись под руководством профессоров Саара Ганора (SaarGanor) из Управления древностей и Йоси Гарфинкеля (Yosef Garfinkel) из Еврейского университета в районе древнего городища Хирбат-Кияфа, были обнаружены два величественных общественных строения – дворец и склад. Учёные датируют их X веком до нашей эры.
 
По мнению археологов, дворец был резиденцией царя Давида, а склад обеспечивал царский двор всем необходимым.
 
Площадь окружённого стеной дворца достигает тысячи квадратных метров. Дорога ведёт от него к южным городским воротам и долине Эла. В помещениях дворца были обнаружены металлические, керамические и каменные артефакты, в том числе предметы роскоши, произведённые в Египте.
 
Склад площадью 15 на 6 метров был расположен в северной части города. В нём проводился и сбор податей, в первую очередь – сельскохозяйственной продукции. На месте было найдено значительное количество керамических кувшинов. «Их ручки расположены рядом с горлышком, как это было принято в Иудее», – отмечают археологи.
 
Учёные заявляют, что впервые найден дворцовый комплекс, который можно с точностью датировать началом X века до нашей эры. По их словам, город был заброшен после поражения от филистимлян около 980 года до нашей эры, а в середине первого тысячелетия, полторы тысячи лет спустя, на этом месте возникла византийская ферма.

Подписывайтесь на нас в Telegram