Около 60 тонн мёртвой рыбы всплыло на озере Белом Брестской области. Что стало причиной массового мора?

Мёртвая рыба в грязно-жёлтой плёнке всплыла на одном из озёр Брестской области. Столь масштабного мора местные рыбаки не видели никогда.

Мёртвая рыба в грязно-жёлтой плёнке всплыла на одном из озёр Брестской области. Столь масштабного мора местные рыбаки не видели никогда.

В опытном рыбхозе «Селец» катастрофа такого масштаба случается впервые: из 110 тонн рыбы в садках канала погибло 61. И это не предел, утверждают рыболовы. Мёртвая рыба продолжает всплывать у берега.

А всё потому, утверждают специалисты, что вода в канале мёртвая: накануне уровень кислорода в садках упал до нулевой отметки. Точную причину массовой гибели сейчас выясняет специальная комиссия. По одной из версий, мор спровоцировало цветение ядовитых водорослей.

Людмила Шевкунова, начальник отдела КГК по охране использования вод Брестского областного комитета природных ресурсов: «При наступлении высокой температуры идёт массовое развитие сине-зелёных водорослей, чтобы они развивались, они используют кислород. Температура и водоросли ведут к уменьшению кислорода».

В своей беде руководство рыбхоза обвиняет местную ГРЭС, которая тоже использует воду озера и якобы нарушает температурный и кислородный режим.

Юрий Баженов, директор опытного рыбхоза «Селец»: «Наши интересы, наши нужды – ГРЭС никогда к ним не прислушивается и никогда их не придерживается. Как они сработают – так мы и выживем. Это близко к миллиарду – ущерб! И это только в прямом пересчёте. Это огромный ущерб!»

Впрочем, убытки предприятию никто не возместит: как выяснили специалисты, местная ГРЭС к массовой гибели рыбы никакого отношения не имеет. Рыбхоз сам обязан контролировать уровень температуры и кислорода в воде. Такое упущение будет стоить предприятию очень дорого и ещё аукнется через несколько лет. Ведь среди погибшей рыбы было немало особей-производителей, на выращивание которых уходят годы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram