Более 200 средних специальных учебных заведений по всей республике начали приём документов

В приёмных комиссиях – аншлаг. Бывшие школьники пришли получать профессию в средние специальные учебные заведения.
В приёмных комиссиях – аншлаг. Бывшие школьники пришли получать профессию в средние специальные учебные заведения.
 
В этом году нижний порог по итогам централизованного тестирования для поступления в вузы не преодолел каждый третий абитуриент. Специалисты управления образования дают совет абитуриентам не терять понапрасну целый год до новой вступительной кампании.
 
Наталья Шамигова, ведущий специалист управления образования Могилёвского облисполкома: «На территории области – 22 учреждения среднеспециального образования. Спектр профессий – культура, здравоохранение, промышленность и агропромышленный комплекс. Можно обучаться на дневной, заочной, а также за счёт средств бюджета или на платной основе. А учреждения профтехобразования предлагают 78 профессий».
 
У 18-летнего Бориса Адаменко собственная стратегия получения образования. У него уже есть рабочая специальность – слесарь по ремонту автомобилей. Кусок хлеба, шутит парень, гарантирован всегда. После окончания ПТУ Борис решил повысить свою квалификацию и получить среднее специальное образование техника-механика. Сегодня он отнёс документы в Могилёвский государственный экономическом профтехколледж. По просьбе абитуриента, в колледже провели экскурсию по учебным мастерским.
 
Борис Адаменко, абитуриент (г. Могилёв): «Я уже автослесарь-механик 4 разряда, хотел бы стать мастером. Если всё будет хорошо, то можно заняться своим бизнесом – автомастерскую открыть».
 
А выпускнице 11 класса Дарье Лукашевич на ЦТ для поступления в вуз не хватило одного единственного балла. Девушка решила: то, что не удалось сделать в один шаг, можно сделать в два. Зачем терять время?
 
Дарья Лукашевич, абитуриент (г. Могилёв): «Подала на страхового агента. Но в дальнейшем пойду на вторую ступень на экономиста, ну, а потом пойду уже работать».
 
Ступенькой к какой вершине может стать профессионально-техническое образование, покажет только время. Выпускница Могилёвского экономического профтехоколледжа Алёна Ланская стала звездой «Евровидения».
 
Олег Баханович, директор Могилёвского государственного экономического профессионально-технического колледжа: «В прошлом году у нас был конкурс 2,7 человека на место. В этом ожидаем больше. В связи с тем, что многие не сдали ЦТ. Люди надеются, что будет дополнительный набор. Имеются контрольные цифры, которые мы на 100% выполняем последние 16 лет. Потому что у нас много льготников с особенностями развития, сирот – эти категории всегда имеют преференции: мы этих людей забираем без конкурса».
 
А в учреждениях профтехобразования вступительная кампания уже идёт полным ходом. Одна из новых тенденций – интеграция специальностей. Так, в Шкловском профтехколледже новая специальность «два в одном»: тракторист и оператор машинного доения. Причём поступать могут и парни, и девушки. А местные градообразующие предприятия – бумажная фабрика «Спартак» и завод газетной бумаги – сделали заказ на новые специальности: машинист бумагоделательной машины и сушильщик. На новые специальности принимаются выпускники после 11 классов, поэтому в колледже делают ставку на тех, кто не преодолел порог ЦТ при поступлении в вуз. Колледж также предоставляет информацию о сроках обучения и о перспективах распределения.
 
Галина Марфель, директор Шкловского государственного профлицея №12: «И фабрика «Спартак», и завод газетной бумаги – ведущие организации со стабильным соцпакетом, средней зарплатой свыше 4 млн руб, молодым семьям дают квартиры. И, конечно, первое рабочее место».
 
Надо ли проходить вступительные испытания на интересующую специальность, можно уточнить на сайте или в приёмной комиссии учреждения. Каждый год условия меняются. В этом году абитуриенты выбирают из 162 специальностей. У тех, кто окончил 9 классов, приём документов закончится 29 июля, а вчерашним 11-классникам есть время на раздумья до 8 августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram