Роковая прогулка. Можно ли было избежать трагедии на озере Белом?

Всего 100 тысяч рублей. Во столько обошлась прогулка на катере, стоившая жизни пятерым на озере Белое в Житковичском районе. Подозреваемый задержан, но пока отказывается давать показания. Экспертиза уже подтвердила, что за рулём моторной лодки он был пьян
Всего сто тысяч рублей. Во столько обошлась прогулка на катере, стоившая жизни пятерым на озере Белое в Житковичском районе. Подозреваемый задержан, но пока отказывается давать показания. Экспертиза уже подтвердила, за рулём моторной лодки он был пьян.
 
Роковой та прогулка оказалась для пятерых: троих детей и двух женщин. Как только катер перевернулся, на помощь бросились люди с берега, но спасти удалось не всех. Выжили шесть человек.
 
Гомельская область, Житковичкий район, озеро Белое. Именно сюда в пятницу приехали семьи из Солигорска и Житковичей. Несколько компаний решили провести выходные на природе «дикарями». То есть путёвок не покупали. Зато охотно согласились на прогулку на небольшой лодке. Всего за 100 тысяч. Желающих набралось 10 человек. И никто не придал значения, что это экстремальный перегруз для лёгкого судна.
 
Около двух часов дня катер выполнял вираж на скорости. Во время крутого поворота зачерпнул воду и перевернулся. Лодка затонула на десятиметровой глубине. А вместе с ней трое мальчиков в возрасте от 4 до 7 лет, мать одного из них и ещё одна женщина.
 
Люди оказались в воде в сотне метрах от берега. В роковую прогулку двое детей отправились без родителей. По словам свидетелей, один из отцов гибель собственного сына видел через бинокль.
 
На поверхности осталась лишь привязанная к катеру надувная камера, или так называемая таблетка. Все выжившие, в том числе рулевой, спаслись благодаря воздушному пузырю.
 
Максим Ахромкин, исполняющий обязанности начальника Житковичского отдела Следственного комитета Беларуси: «Он не предпринимал никаких мер по спасению людей. Детей и других пострадавших спасал другой мужчина».
 
Следы от киля вытащенного судна, резиновые перчатки, ампула с нашатырём. Опознание не прошло без лекарств. Родственники погибших пережили сильнейший шок, с ними работают психологи. А следователи уже называют причины, которые привели к трагедии. Как выяснилось, спасательный жилет был всего у одного пассажира. Судно нигде не было зарегистрировано. И на берегу озера нет спасательной станции.
 
Выпивка и пренебрежение нормами безопасности – чаще всего, подчёркивают в ОСВОДе, являются причиной трагедии на воде. Всего с начала года в стране утонули более 170 человек. Семь из десяти были в состоянии алкогольного опьянения. Как и управлявший лодкой предприниматель из Житковичей. О подозреваемом в гибели людей известно немного. Ему 40 лет, женат, владеет автосервисом, а в 2012 году был лишён прав за управление автомобилем. И здесь не обошлось без алкоголя. От показаний он пока отказывается. Первые объяснения отложил до приезда адвоката из Мозыря. Допрос назначен на завтра. Если вина будет доказана в суде, смерть пятерых пассажиров грозит ему семью годами лишения свободы.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram