Базарные дни. И ночи...

В Витебске открылся фестиваль искусств «Славянский базар». Уже 22-й по счёту.
В Витебске открылся фестиваль искусств «Славянский базар». Уже 22-й по счёту.
 
Многие гадали – станет ли это число счастливым для участников и зрителей. Ведь именно в этом году немало изменилось: новый директор, другое фестивальное время, иные тематические дни…
 
Бодрый свист народной артистки Советского Союза Эдиты Пьехи словно стал сигналом к старту 22 «Базара». Утром перед открытием на площадке амфитеатра Эдита Станиславовна появилась одной из первых, пресса лишь с восхищением наблюдала, как в свои 75, после недавней операции на коленном суставе, артистка бодро воспевает любимого соседа.
 
И как оказалось, чем больше времени за свою творческую жизнь звезда провела на сцене, тем раньше она приезжает на репетицию. Заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева не пропустила ни одного «Славянского базара», но ранний прогон считает своим артистическим долгом. Побывав на многих международных фестивалях, давно определила ценность родного.
 
Инна Афанасьева, заслуженная артистка Беларуси: «Такие форумы мало какая страна сохранила, раньше в постсоветском пространстве были и «Братиславская лира», и «Золотая лира», и «Орфей», и «Сопот», и «Зелёна гура», и практически эти фестивали не выжили, они не смогли конкурировать с современной жизнью, а «Славянский базар» – он выжил!»
 
Живут и все традиции самого творческого «Базара». Город мастеров манит даже тех, для кого белорусские сувениры не открытие – приятная ностальгия. Заслуженная артистка Беларуси, но уже звезда белорусско-российской эстрады, на базар умельцев отправляется даже раньше, чем на собственную репетицию.
 
О личной жизни – ни слова, Анжелика лишь много говорит о счастье, покупает обереги для самых родных и признаётся в любви, которая уж точно не проходит с годами.
 
И звон Витебска фестивального за 22 года облетел уже всю планету. Артисты принимают приглашения на «Базар» практически с полуслова. Об этом из года в год поёт программа открытия. По традиции первым на фестивальную сцену поднимается Президент Беларуси.
 
В этом году Глава государства пригласил на сцену Эдиту Пьеху, певица стала обладательницей специальной награды Президента «Через искусство к миру и взаимопониманию». О том, что народная перед всем Советским Союзом теперь навсегда своя в белорусском Витебске, вместо прописки говорит именная звезда артистки, зажжённая на Аллее славы.
 
Начиная с концерта-открытия белорусов, стали радовать на любой вкус: здесь поют от восходящих до заслуженных. Беларусь, Украина, Россия, Казахстан – на сцене «Славянского» лучшие. И конечно, в Беларусь фестивальную везут приветы других музыкальных форумов – «Базар» всегда был фестивалем фестивалей. За несколько часов на сцене звучат голоса «Новой волны», итальянского Сан-Ремо, не обошлось и без мирового хита нынешнего года. В Витебске – победительница «Евровидения» датчанка Эмили де Форест.
 
Сохраняя традиции, фестиваль не перестаёт ставить на сцене фирменные «базарные» эксперименты. Так, во время церемонии открытия зрители познакомились сразу со всеми участниками конкурсной программы. И здесь каждый зритель оценил уровень участников, а жюри сделали первые пометки.
 
Ещё на жеребьёвке белорусский конкурсант попал в «десяточку», оба конкурсных дня он выходит на сцену десятым. Говорить о триумфе рано – финал начнётся только за два часа до полуночи, но в первый день заработанные 98 баллов сделали Александра Соловьёва лидером. В нескольких шагах от белоруса – артисты из Румынии и Польши.
 
Правда, наша Саша на детском конкурсе в Витебске стала только второй. Но юная артистка, которая однажды начала свой путь в проекте ОНТ «Я пою!», заверила – это лишь очередная ступенька.
 
Маленькое Гран-при большой Витебской сцены уедет в Болгарию. Пресияна Димитрова покорила международное жюри с первых нот, а вот ещё одной белоруской участнице Аполлинарии достался специальный приз Союзного государства.
 
И пока на главной площадке «Базара» продолжают следить за интригой конкурса молодых исполнителей, весь Витебск «фестивалит» во весь славянский размах.
 
В концертном зале звучит классика рока – Президентский оркестр Беларуси здесь сыграл фирменную программу «Дым над водой», а на самой большой площади Витебска – самые юные и отчаянные. В День молодёжи здесь все краски.
 
В этом году билеты разлетелись ещё и на «Базар», который в кино, и тот, что на сцене театра. Так, в программе кинолент можно было одним из первых увидеть картину «Следы апостолов», премьера на ОНТ – только осенью. А вот в Витебский театр прилетел всенародный «глухарь». Звезда одноимённого сериала привёз на самый душевный фестиваль всё о любви. Поэтические ноты в мелодию «Базара» добавит прозой и поэзией классиков.
 
На смену трём привычным фестивальным концертам дня Беларуси, России и Украины в этом году пришёл один «Союзное государство приглашает». Зато какой! – единогласно отметили зрители. Режиссёры фестиваля уверенно сравнили славянские культуры с драгоценностями и устроили на сцене ювелирно выстроенное шоу.
 
Михаил Высоцкий, заслуженный артист России, режиссёр концерта: «Две культуры настолько близки, что они как одна. Только знаете, бывают бриллианты ценные, а огранка разная. Вот мы работаем над тем, чтобы они вместе красиво смотрелись».
 
В этом году фестиваль перешёл практически в круглосуточный режим работы. В 10 утра в «городе мастеров» кипит работа, и застать эту улицу пустой практически невозможно! Как невозможно застать пустой и площадку Летнего амфитеатра. За её пределами – проливной дождь, но зрители всё равно собираются – вечерами здесь будет жарко! Температура не опустилась даже к полуночи, когда с любой точки города видны огни и слышны звуки фестивального Витебска.
 
Фестивальную насыщенность программу трудно не отметить – и это ещё одна «базарная» новость. В этом году привычную неделю торжества славянской души сократили на два дня. Доказав, что количество никогда не заменит творческое качество.
 
Александр Сидоренко, директор дирекции фестиваля «Славянский базар-2013»: «Всё-таки расширенная фестивальная программа, которая растягивается на две недели, она, может, не всегда будет правильна, не всегда будут окупаться те концерты, которые организовываются. Интерес зрителей к фестивальным программам не ослабевает, и приятно смотреть, когда в шеститысячном зале нет ни одного свободного места».
 
До закрытия XXII «Славянского базара» остаются ещё фестивальные сутки. Но здесь уже строят совместные планы на следующий год. Так не исключено, что гостья «базара» Елена Ваенга уже скоро запоёт на нашем языке.
 
Итальянец Аль Бано оставит воспетое итальянское счастье на белорусской земле.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram