Недавно в Беларуси заработал Государственный комитет судебных экспертиз.

Недавно в Беларуси заработал Государственный комитет судебных экспертиз.

По сути, он собрал под одной крышей специалистов экспертных органов внутренних дел, подразделений по чрезвычайным ситуациям, армии, Министерства юстиции, а также службы медицинских судебных экспертиз.

Без документов и денег – таков результат парковки для жителя Витебска. Вокруг ни одной уличной видеокамеры. Значит, работы у экспертов будет больше обычного.

Олег Карелич, старший эксперт управления криминалистических экспертиз: «90% раскрытия преступления изначально исходит из качественного осмотра места происшествия».

С того момента, когда в чемодан криминалиста попадут первые образцы следов, и заработает механизм Государственного комитета судебных экспертиз. Поиск отпечатков пальцев – процедура традиционная, но уже не на первых ролях. В XXI веке ставка на генетиков.

Юрий Щетько, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области: «Сейчас, с момента создания Государственного комитета судебной экспертизы, увеличено количество экспертов-генетиков, потому что точность и вероятность совпадений по данным экспертизам высока».

Кривая на экране монитора специалисту расскажет о многом. Гражданские сюда идут с вопросом – кто отец ребенка? Но совершенно другие задачи ставят перед экспертами следователи. Вот только ждать ответа надо неделю.

Ольга Шиленок, заведующая отделом судебно-генетических экспертиз: «Маленькое пятнышко, из него выделяется ДНК, она исследуется и сравнивается, есть база данных ДНК, все выявленные характеристики туда поступают автоматически и сравниваются по базе».

Лаборатория химическая, биологическая, здесь же и криминалистическая. Все эксперты, помимо того, что вошли в один комитет, на работу в Витебске будут приезжать по одному адресу. В городе началось создание целого экспертного городка.

Всего в Витебской области проводят более 30 видов экспертиз. Среди сотрудников – 7 кандидатов наук, химики, физики и даже лирики. Кто-то сутками напролёт у аппарата стоимостью полмиллиона долларов – это когда надо выяснить содержание металлов в образцах, другие часами идентифицируют преступника по голосу.

У этого профессионального телефонного террориста – свой почерк, личность его давно известна, но по речи человека эксперт скажет, сколько лет звонившему, кем он работает и (если надо) в каком регионе вырос. А от результатов экспертизы этого сотрудника зависит, проведёт ли ближайшее время один конструктор за колючей проволокой. На такие эксперименты с оружием идут, как правило, браконьеры, замечает специалист. Этот пневматический пистолет с глушителем совсем не для тира.

Сергей Добровольский, заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз: «Видно, что оборудованием владеет человек, тут и сварка, и токарный станок использовался, и фрезерный, абразивные материалы, то есть навыки есть».

На криминалистическую экспертизу везут не только оружие – машины, тут и перебитые номера, и разорванные колеса. Сегодня для техников новая головоломка…

Алексей Новиков, начальник отдела технических экспертиз: «Когда произошла разгерметизация данного колеса, то есть съехала машина в кювет по причине того, что колесо лопнуло, или всё же лопнуло колесо по причине того, что машина съехала в кювет».

Техника помогает отличить фальшивую купюру от настоящей, но она объяснить не в силах, зачем гражданин Афганистана попытался вписать в паспорт новую запись. Иностранец отвечать не спешит, эксперты ломают голову над арабской вязью. Бывают мошенники и изобретательнее: берут аргентинские деньги, обрезают один край, и – вуаля – австралийские доллары.

Алексей Зыков, начальник управления криминалистических экспертиз: «Всё очень просто, здесь написано «Аустраль» и рассчитано на то, что человек не знает валюту австралийский доллар, и вот они выдали это за австралийский доллар».

Когда следователь возьмётся за очередное преступление, ему не нужно образцы отправлять по разным экспертным ведомствам. На все вопросы сейчас ответы даст одно учреждение – Государственный комитет судебных экспертиз.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram