Необычный изобретатель живёт в Гродно: Сергей Лосик превратил старый полотёр в газонокосилку

Давно непригодные в хозяйстве вещи в руках жителя Гродно Сергея Лосика становятся очень даже полезными.

Давно непригодные в хозяйстве вещи в руках жителя Гродно Сергея Лосика становятся очень даже полезными.

В доме Сергея Лосика старые вещи не просто приобретают вторую жизнь, а получают совершенно другое назначение. Старый полотёр лёгким движением руки, как шутит изобретатель, может стать газонокосилкой. Если нужен ровный английский газон – для этого есть старая детская коляска.

Изобретения в доме у Сергея на каждом шагу. Соседи хоть и привыкли, что во дворе у Лосика всё крутится, светится и жужжит, но порой готовы заподозрить местного Кулибина. Недавно рядом с бассейном появился вроде бы самогонный аппарат.

Сергей Лосик, изобретатель: «Посмотрел идею в Интернете, доработал. Здесь внутри насыпан речной песок, больше половины, там внутри – трубка с сеткой. Вода подаётся через песок и выходит уже чистая в бассейн».

Оказалось, самодельный фильтр для бассейна. Два дня – и готовы 6 тонн чистой воды. Никаких схем, планов и проектов. Всё появляется случайно, говорит изобретатель, когда лень работать или покупать готовое.

Но даже готовые механизмы в руках мастера проходят доработку. Казалось бы, несложная конструкция цепей на колёса. Но в паре с зажимом, посчитал изобретатель, облегчат жизнь на зимней дороге. Об увлечении Сергея знают не только соседи и друзья. Изобретения и усовершенствования стали работой.

Сергей Лосик, изобретатель: «По работе, где я работаю в мастерской, люди приходят. Потому что я делаю такие вещи эксклюзивные, которые не делает «Рембыттехника». Например, спаять такую вещь или нарезать резьбу и накрутить, зачем людям на производстве заниматься этим».

Сейчас Сергей Лосик заканчивает мастерить автоматический мангал. В нём и угли будут раздуваться самостоятельно, и шашлык поворачиваться по команде.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram