В Минске сильнейшие бойцы муай тай заканчивают подготовку к чемпионату Европы (ВИДЕО)

Ещё совсем недавно (на чемпионате страны по муай тай) определяли тех, кто готов представить страну на чемпионате Европы среди любителей. Теперь заканчиваются сборы, после которых станет понятно, кто из бойцов 23 июля поедет в Лиссабон.
В Минске сильнейшие бойцы муай тай заканчивают подготовку к чемпионату Европы (ВИДЕО)

Ещё совсем недавно (на чемпионате страны по муай тай) определяли тех, кто готов представить страну на чемпионате Европы среди любителей. Теперь заканчиваются сборы, после которых станет понятно, кто из бойцов 23 июля поедет в Лиссабон.

Без преувеличения можно сказать, что белорусская школа муай тай – одна из самых сильных в мире. О её выпускниках хорошо знают и на родине тайского бокса, и в Европе: Алексей Игнашов, Дмитрий Шакута, Забит Самедов – эти и многие другие имена золотыми буквами вписаны в историю мирового тайского бокса. Именно поэтому представители многих стран перед значимыми событиями, приезжают к нам на сборы.

За ходом подготовки внимательно наблюдают тренеры. Это легенды муай тай: Михаил Степанов, Дмитрий Песецкий, Юрий Булат. Ими воспитанно не одно поколений супербойцов. За долгую тренерскую карьеру они научились видеть будущих чемпионов.

Михаил Степанов, главный тренер сборной Беларуси по муай тай: «Осталось две недели, идёт завершительная стадия – условно-вольные бои. Разбираем технические и тактические моменты».

Дмитрий Песецкий, заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса:
«Ребят талантливых очень много. Наша задача – дать им работу, чтобы они видели, что делать. И тогда эти голодные пацаны станут чемпионами».

Виталий Гурков один из главных претендентов на медаль чемпионата Европы. На тренировках (у него их 2 в день) всегда сосредоточен и собран. Точно таким он выходит в ринг.

Его послужному списку позавидуют многие: начиная с 2003 года (точнее с 18 лет) Гурков с чемпионатов мира лишь однажды приехал с серебром. Все остальные медали – высшей пробы.

Виталий Гурков, чемпион мира по муай тай: «Для меня это ещё одна проверка. Я хочу ещё раз доказать всем и самому себе, что я лучший».

Если хотя бы постараться примерить на себя все награды Андрея Кулебина, это будет выглядеть примерно вот так. Причём это только золотые медали и чемпионские пояса. На мне лишь половина от того, что принадлежит Андрею. Но от неё я стал тяжелее.

Сколько раз становился чемпионом мира, Андрей даже и не вспомнит. Мы посчитали, оказалось 23-кратный. Он же в 2012 году признан лучшим бойцом среди любителей, также обладатель золотого пояса ассоциации муай тай. При этом для Кулебина чемпионат Европы – ещё один повод хорошо подраться.

Андрей Кулебин, чемпион мира по муай тай: «Я чемпионат мира выигрывал, другие титулы, а на чемпионате Европы вечно своя специфика судейства, неудачное стечение обстоятельств. Это будут бои, новый опыт. Хочу попробовать кое-какие отработанные моменты реализовать».

Для мировой звезды К-1 Забита Самедова победа на чемпионате Европы среди любителей в далёком 2001 году стала лишь подножьем горы. Но, как признаётся сам боец, оттуда для него начался подъём на вершину.

Забит Самедов, чемпион мира по К-1: «Я чемпионом Европы стал слишком молодым. Мне было 16 лет. Для меня это было здорово, не верилось. После этого стал больше выигрывать на международных турнирах и чемпионом мира стал в 19 лет».

В своём успехе на чемпионате Европы, моральном или медальном, «белорусские тайцы» не сомневаются. Для кого-то этот чемпионат станет первой, но очень значимой ступенью. Для кого-то – рядовым событием. Но и те и другие будут биться до конца, такой уж девиз белоруской школы муай тай.

Подписывайтесь на нас в Telegram