Сколько лет обещанного ждут? Новоселье для 60 семей в Быхове откладывалось уже несколько раз

Строителям в Быхове придётся, что называется, ударно поработать в жилищной сфере. Ещё в конце прошлого года «Наши новости» рассказывали о проблеме одного из местных ЖСК.

Строителям в Быхове придётся, что называется, ударно поработать в жилищной сфере. Ещё в конце прошлого года «Наши новости» рассказывали о проблеме одного из местных ЖСК.

Из-за несостоятельной частной фирмы новоселье для шестидесяти семей откладывалось уже несколько раз.

Название своего ЖСК «Фортуна» несостоявшиеся новосёлы из Быхова – 60 семей – про себя уже переименовали в «Злой рок». Ведь вселиться в долгожданные квартиры люди должны были ровно два года тому назад. Первый подрядчик – частная строительная фирма – оказалась несостоятельной: сроки затягивались, затем стройка была заморожена, в итоге фирма и вовсе обанкротилась и ещё осталась должна кооперативу 400 миллионов рублей. Сейчас дело в хозяйственном суде. Когда строительство передали в руки государственной строительной организации – «Могилёвскому ДСК» – люди надеялись, что теперь уж наверняка их дом достроят в обещанный уже новый срок – до 30 июня. Но степень готовности дома сегодня, по оценке самих строителей, – только 80%.

Александр Дваряков, председатель ЖСК (г. Быхов): «В 2011 году дом должны были сдать – первое обещание. И эти обещания идут и идут. Один подрядчик ушёл – 400 млн денег так и не вернул. Сейчас второй – неизвестно, что дальше».

Увидеть своими глазами масштаб остаточных работ по дому в день съёмок не удалось. У строительной бригады, по словам сторожа, почему-то именно сегодня короткий день. Возможно, по случаю приезда съёмочной группы, о котором строителей предупредили заранее.

Если верить на слово несостоявшимся новосёлам, то, помимо недоделанной кровли, работы у строителей ещё хоть отбавляй. Не так давно представителям ЖСК удалось увидеть объект изнутри.

Сергей Ткачёв: «Не успеют они, потому что в некоторых подъездах на 4-м этаже даже нет перекрытий комнатных стен, на лестничной клетке ступенек нет».

Масла в огонь подлило письмо из «Могилёвского ДСК» от 1 июля, где говорится о намерении строителей приостановить работы по дому. В райисполкоме, а Управление капитального строительства выступает в роли заказчика дома, заверяют: к проведению Дня письменности в Быхове, то есть к 1 сентября, строительство дома будет завершено. Сейчас в городе идёт масштабная реконструкция десятков зданий, активно ведутся работы по благоустройству. И местные власти заинтересованы, чтобы к такому важному событию в городе не осталось «белых пятен», и в частности – «недостроев».

Александр Попков, заместитель председателя Быховского райисполкома: «Я считаю, что со стороны строительной организации к заказчику претензий быть не должно. Финансирование велось в достаточном объёме... В частности, тут недостаточно людей для выполнения на объекте работ, где-то были перебои с поставкой стройматериалов».

Строители заверяют: хотя на сегодняшний день аванс они получили в полном объёме, на первых этапах проблемы с финансированием были.

Роман Грязных, главный инженер «Могилёвского домостроительного комбината»: «На сегодняшний день направлены документы в Могилёвский облисполком на согласование продления сроков. Основная причина срывов сдачи дома – срыв графика финансирования… Для чего составляется график финансирования? Чтобы планомерно закупались стройматериалы. Если один месяц не поступало финансирование вообще, а в следующем за 2 месяца дали, то получается срыв планирования».

Строители гарантируют: сдать дом уже в августе – вполне посильная для них задача. Главное, чтобы все необходимые согласования с заказчиком решались оперативно.

Подписывайтесь на нас в Telegram