В Витебске всё готово к яркому музыкальному шоу. Вот-вот в Летнем амфитеатре откроется «Славянский базар»

Любимый многими фестиваль (22-й по счёту) собрал в этом году множество звёзд.

Любимый многими фестиваль (22-й по счёту) собрал в этом году множество звёзд.

Настоящую «феличиту» на «Славянском базаре» итальянец Аль Бано устроил ещё в 10 утра. Правда, после репетиции признался, что о белорусском Витебске в этом году узнал впервые – тут уж «честное итальянское». Но по приезде удовольствия не скрывает.

Аль Бано, певец (Италия): «Дорогие белорусы и все, все, все! Я привёз сюда один единственный посыл – мир, надежда и музыка! Музыка! Музыка!»

А пока именитый итальянец заряжал своим посылом ещё пустой амфитеатр, многие участники репетиции звёздного открытия фестиваля провели в номерах. Честно отрепетировала лишь белорусская примадонна Инна Афанасьева.

Воодушевило на ранний подъём наступление праздника и бессменную ведущую «Базара» Елену Спиридович. Из 22 фестивальных лет она в 21 раз, первой выходя на сцену, во всех смыслах «отвечала за базар».

Елена Спиридович, заслуженная артистка Беларуси: «Я вот приехала за час до своей репетиции, просто ощутить дух сцены, почувствовать вот этот «Славянский базар». Ой, вы знаете, я представляю, что вновь ступлю на эту уже священную на меня сцену».

Пока священная для одних и совсем новая для других сцена «Базара» лишь разогревалась, совсем своя, но уже звезда белорусско-российской эстрады Анжелика Агурбаш решила подогреть настроение знаменитых витебских аллей. Здесь (по традиции) просто мекка народных мастеров. Где даже самая утончённая артистка не исключила возможность на открытии фестиваля появиться в наряде практически с улицы.

О личной жизни – ни слова, Анжелика лишь много говорит о счастье, покупает обереги для самых родных и признаётся в любви, которая уж точно не проходит с годами.

И пока у жителей и гостей Витебска есть возможность буквально дотянуться до любой звезды, артисты заполонили все гостиницы города – к амфитеатру весь день прибывают VIP-авто. Так, с корабля на бал, несмотря на возраст и операцию на колене, перенесённую накануне, выпорхнула Эдита Пьеха.

Но уже через несколько минут артистка не просто заговорит. Конечно, запоёт и, как в первый раз, вдохновлёно (словно ей не 75, а чуть-чуть за 20) она так задорно расскажет о своём новом соседе…

Буквально за несколько часов до открытия «Базара» на уже прославившейся Аллее звёзд поселят ещё одну артистку. Заслуженная перед всем Советским Союзом. Теперь и в Витебске навсегда официально своя Эдита Пьеха.

Эдита Пьеха, заслуженная артистка Советского Союза: «Мне приятно, что я сюда приезжаю, как на Родину, как домой, и здесь люди мне улыбаются – ой, здравствуй, Пьеха! Это ведь замечательно!»

Гостеприимство «Славянского базара» ближайшие пять дней ощутят на себе звёзды всех славянских стран, что на одну неделю слетелись на фестивальный огонь. Не прочь «побазарить» оказались и зарубежные звёзды «Евровидения». Так, вечером обязательно споёт победительница нынешнего конкурса – датчанка Эмили де Форест, не пропустили «Славянский базар» Билан, Малинин, Ваенга. В Беларуси как всегда найдётся мелодия на любой хороший вкус.

Внимание, говорит и показывает Витебск! С этих слов вот уже в 22-й раз через несколько минут начнётся «Славянский базар». К слову, сама сцена в этом году празднует юбилей. Ровно четверть века на неё выходят самые известные и знаменитые артисты со всего мира. В честь этого сразу после грандиозного открытия в небо взметнутся 25 салютных залпов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram