На выходных в Беларуси ожидаются дожди и грозы

На предстоящих выходных в Беларуси ожидаются дожди, в отдельных районах – грозы.
На выходных в Беларуси ожидаются дожди и грозы
На предстоящих выходных в Беларуси ожидаются дожди, в отдельных районах – грозы.

«В первой декаде июля в Беларуси преобладала теплая и сухая погода, по всей стране отмечался дефицит осадков»,  отметила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, добавив, что в последние дни уходящей недели ситуация изменится. «Под влиянием активных атмосферных фронтов из Западной Европы во многих районах республики пройдут дожди, которые заметно пополнят запасы влаги в почве»,  сказала Людмила Паращук.

По её словам, 12 июля дожди на большей части территории Беларуси будут сопровождаться грозами, местами при грозах ожидается шквалистое усиление ветра, не исключены сильные ливни. В дневные часы в отдельных районах возможен град. Температура воздуха ночью составит 11-17 градусов выше нуля, днём воздух прогреется от 18 до 20 градусов со знаком плюс по западу до плюс 27-29 градусов по востоку страны.

В выходные погода также окажется во власти активных фронтальных разделов. На значительной части территории страны пройдут дожди, местами – сильные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 10-17 градусов, по востоку будет до 19 градусов выше нуля. Дневная температура прогнозируется от плюс 18 градусов по западу до 26 градусов выше нуля по востоку республики.

Как добавила Людмила Паращук, в начале следующей недели с ростом атмосферного давления плотные облака с дождями начнут смещаться на восток. Погода в этой связи станет постепенно улучшаться. «Сначала на западе, а в середине недели и в восточных регионах дожди в основном прекратятся»,  сказала Людмила Паращук. Температура воздуха ночью составит плюс 10-15 градусов, днём прогнозируется от 18-20 градусов выше нуля на северо-востоке Витебской области до 24-26 градусов со знаком плюс на юго-западе Брестской области, передаёт БЕЛТА.

«В целом вторая декада июля ожидается на 1-2 градуса теплее обычного, осадки окажутся в пределах климатической нормы»,  добавила Людмила Паращук.

Подписывайтесь на нас в Telegram