Проверка по делу двухлетнего Вани Тимошенко, которого якобы избивали приёмные родители, завершена

Завершена проверка по обстоятельствам травмирования приёмного ребёнка Вани Тимошенко в Калинковичском районе. По её результатам в возбуждении уголовного дела отказано.
Проверка по делу двухлетнего Вани Тимошенко, которого якобы избивали приёмные родители, завершена

Завершена проверка по обстоятельствам травмирования приёмного ребёнка Вани Тимошенко в Калинковичском районе. По её результатам в возбуждении уголовного дела отказано.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области завершило проверку по факту причинения телесных повреждений двухлетнему Ване Тимошенко, который воспитывался в приёмной семье Калинковичского района. По её результатам в возбуждении уголовного дела отказано.

В ходе проверки было установлено, что со стороны приёмных родителей Вани не предпринимались умышленные действия по причинению мальчику телесных повреждений. Причиной получения тяжёлой черепно-мозговой травмы стал несчастный случай – падение ребёнка с качелей. Это и привело к осложнениям, в результате которых мальчик оказался практически инвалидом. Относительно природы повреждений на теле ребёнка, о которых свидетельствовали фотографии, размещённые волонтёрами в Интернете, их происхождение связано с обострением аллергического заболевания, которым ребёнок страдает с рождения.

Выводы следствия полностью разделяет и прокуратура области. По словам её представителя Веры Замойской, ребёнок воспитывался в положительной семье и для его пребывания здесь были созданы все условия. «Действительно, имел место несчастный случай. Подобные, к сожалению, часто случаются и в биологических семьях», – отметила помощник прокурора. В то же время, по её мнению, родители отчасти оказались психологически не готовы воспитывать гиперактивного ребёнка, которому нужно было повышенное внимание. После получения травмы нахождение больного мальчика в семье стало невозможным из-за необходимости постоянного квалифицированного медицинского ухода. В связи с этим, а также согласием семьи, прокуратура подала соответствующий иск, по которому Ваня Тимошенко возвращён из приёмной семьи под опеку государства.

Сейчас мальчик находится в Гомельском областном доме ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, где проходит лечение и реабилитацию. Его состояние является стабильно тяжёлым. В настоящее время идёт подготовка документов на получение им статуса инвалидности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на старшего следователя УСК Игоря Яцко.

Об этой истории подробно читайте в материале «Иваново детство» на нашем сайте.

Подписывайтесь на нас в Telegram