Госконтроль проверил 8% организаций ЖКХ и выявил Br30 млрд убытков. Дальше – больше?

Br30 млрд убытка. Такую цифру назвал Госконтроль после проверки только 8% организаций жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому понятно, что реальная цифра потерь значительно больше.

Br30 млрд убытка. Такую цифру назвал Госконтроль после проверки только 8% организаций жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому понятно, что реальная цифра потерь значительно больше.

Усиленный мониторинг контролёры проводили последние полгода. Выяснилось, что энергетические, водные и тепловые ресурсы очень часто используются нерационально. При этом оплачиваются расходы из бюджета. В основном потери связаны с изношенными трубами и сооружениями. Например, в Витебской области замене подлежат 95% сетей водоснабжения. Говорят проверяющие и о человеческом факторе.

Сергей Ровнейко, начальник главного управления Комитета государственного контроля Беларуси: «Существует человеческий фактор. Элементарные примеры – это на теплоисточник, работающий на дровах, завозятся дрова. Есть навес, на его обустройство потрачено 17 миллионов рублей, в то же время дрова валом лежат на снегу, в грязи. Кроме как безалаберностью это назвать нельзя».

Правительство уже принимает некоторые меры. На днях подписано постановление, предусматривающее новый механизм финансирования организаций ЖКХ. Для каждого предприятия рассчитают стоимость услуг, которая не сможет меняться в течение года. Исходя из этой цифры, будет выделено и финансирование, причём эта сумма не будет расти даже с увеличением затрат предприятия. Новая система работы позволит заинтересовать и сотрудников организаций, чтобы те работали более бережливо.

Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Все сэкономленные денежные средства в пределах установленного объёма затрат будут оставаться в распоряжении предприятия. Предусматривается, что не менее 70% этих средств будет направлено на ускоренную модернизацию основных фондов жилищно-коммунального хозяйства. До 30% может быть израсходовано на материальное поощрение тех работников, которые внесли вклад в снижение затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг».

Если организация выйдет за пределы финансирования, то латать дыры придётся тоже из собственных карманов, а не из бюджетных средств, как это было раньше. Постановление в полной мере заработает со следующего года, но уже сегодня некоторые жилищно-коммунальные предприятия переходят на новый механизм работы. Эту сферу Госконтроль намерен мониторить постоянно.

Подписывайтесь на нас в Telegram