Сотни жителей российского города Пугачёва протестуют против проживания в нём мигрантов

Кадры из российского города Пугачёв Саратовской области уже второй день сменяют самую рейтинговую для новостных каналов картинку каирских беспорядков. Сотни людей вышли на стихийный митинг против мигрантов.
Сотни жителей российского города Пугачёва протестуют против проживания в нём мигрантов
Кадры из российского города Пугачёв Саратовской области уже второй день сменяют самую рейтинговую для новостных каналов картинку каирских беспорядков. Сотни людей вышли на стихийный митинг против мигрантов.
 
Поводом послужило убийство местного жителя чеченцем. Участники акции, требуя от властей изгнать непрошеных гостей, даже перекрывали федеральную трассу. Страна гудит: к пугачёвцам готовы присоединиться и другие регионы России. Самые активные – Санкт-Петербург и Москва, где, по данным переписи, число приезжих уже давно превышает количество коренного населения.
 
Говорить о том, что в Москве появляются этнические гетто, как, например, в Лондоне или Париже, пока никто не решается. Но факт, что районы российской столицы медленно, но верно разделяются по национальному признаку, экспертами не оспаривается. Например, район около станции метро «Щёлковская» давно облюбовали выходцы с Северного Кавказа. Кстати, они чаще всего и попадают в криминальные сводки. Буквально на днях московский полицейский получил ножевое ранение после того, как попытался именно в этом районе проверить документы у подозрительных кавказских мужчин.
 
Каждый год, по данным МВД России, мигранты совершают более 12 тысяч преступлений. Причём становятся они всё тяжелее: каждое пятое – убийство и каждое второе – изнасилование.
 
Ситуацию не меняет ни работа с диаспорами, ни уменьшение рабочих квот. Кроме того, силовикам трудно работать на упреждение. Где, когда и кого ловить иногда просто неизвестно.
 
Юрий Шарагоров, председатель наблюдательного Совета Федеральной миграционной службы России: «Если спросить ФМС, какое количество иностранцев находится на территории – они дадут одну цифру, если спросить пограничников – будет другая цифра, если спросить у ОВД – будет третья цифра, и никто точно не скажет, какое количество незарегистрированных людей находится на территории России».
 
О неготовности терпеть мигрантов уже заявляют не только столичные регионы, но и Ставрополье, Урал и Поволжье. На нелегалов охотятся казаки, повсеместно создаются народные дружины. Сегодня социологи опубликовали данные национального соцопроса – четверть россиян однозначно высказываются за отделение Чечни от России. Аналитики называют эти цифры очень опасными.
 
Александр Михайлов, член Президиума организации «Офицеры России», генерал-лейтенант МВД России: «Мы должны прекрасно понимать, что на полюсе организованной преступности, а по большому счёту неорганизованной, не политически организованной, возникает полюс организованного политического противодействия… Когда определённые круги начинают уже использовать сами факты этнической преступности для решения политических задач».
 
Кстати, в связи с последними событиями одной из самых горячих тем обсуждения стал вопрос о воссоздании спецподразделения по борьбе с этнической преступностью в системе уголовного розыска Москвы. Такой был во времена СССР. Специалисты из Азербайджана, Грузии, Армении работали по так называемой внутренней специализации, то есть исключительно разбирались в делах своих «земляков». Свою работу такие подразделения должны будут начать уже осенью.

Подписывайтесь на нас в Telegram