Остановка по требованию: «итальянская забастовка» литовских пограничников надолго задерживает в пути транспорт

С белорусско-литовской границы приходят не очень оптимистичные новости. Очереди продолжают расти. Утром литовские пограничники начали забастовку по так называемому итальянскому сценарию – это когда свои служебные обязанности сотрудники исполняют особенно
С белорусско-литовской границы приходят не очень оптимистичные новости. Очереди продолжают расти. Утром литовские пограничники начали забастовку по так называемому итальянскому сценарию – это когда свои служебные обязанности сотрудники исполняют особенно тщательно. Пропускная способность пунктов пропуска при этом упала примерно в четыре раза.
 
Когда часы пробили девять утра, литовские пограничники стали более придирчивы. Если раньше за час они успевали пропустить до 40 автомобилей, то теперь за это же время – не более десятка.
 
Кто знал о таком нововведении на границе, объезжали литовские погранпереходы стороной. Другим только и оставалось, что ждать своего часа в очереди. Антонина из Литвы раз в год едет в Ивьевский район на кладбище к родным и теперь не знает, в каком часу сможет вернуться домой.
 
Отследить ситуацию на переходах Беларуси можно в реальном времени. На сайте погранкомитета Беларуси ближе к обеду красный флажок загорелся над «Каменным Логом». Всего на границе с Литвой четыре таких перехода. За последними новостями дальнобойщики следят, стоя в очереди.
 
Владимир Овсяник, дальнобойщик (Россия): «Прошлый вторник мы за два часа прошли всю границу, а сейчас будем стоять, еды набрали…»
 
Тадеуш Шимайко, дальнобойщик (Беларусь): «Ну что говорят: вот такая работа. Ходят вокруг машин и всё, видимость работы создают, а самой работы нет».
 
Такая форма протеста литовскими пограничниками уже была опробована больше года назад и вот – очередная попытка. Так они не нарушают законов, но создают проблемы на границе. С 1 июля Литва председательствует в Евросоюзе и сотрудники силовых ведомств уже провели одну акцию протеста, главная цель – реформа правоохранительной системы. О грядущей акции протеста у наших соседей Госпогранкомитет Беларуси предупреждал заранее. В итоге поток машин, следующих в Литву, удалось сократить.
 
Антон Бычковский, заместитель начальника пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси: «Можно посоветовать водителям при возможности отложить спланированные поездки в этот период или при необходимости избрать другие маршруты. Например, через латвийскую границу или через границу с Республикой Польша».
 
Особенно тщательно вести досмотр автомобилей и проверку документов литовские пограничники намерены до 11 июля. Ожидается, что «тихий» протест завершится в восемь часов утра.
 
Такую форму забастовки впервые опробовали в Италии более 100 лет назад. Это когда вся работа строго по инструкции и с соблюдением всех бюрократических процедур. Прописано, к примеру, в служебных обязанностях 40 минут на проверку одного легкового автомобиля, ровно столько эта процедура у литовских пограничников и продолжается.
 
Пока машины стоят в очередях на выезд в Литву, пограничники отмечают повышенный интерес к пешему варианту перехода границы. С утра больше 100 граждан в Литву отправились с сумками в руках и на своих двух.

Подписывайтесь на нас в Telegram