Выгода – обоюдная: работу инвестиционных производств в свободной экономической зоне Могилёва оценил Президент

Второй день рабочей поездки Президента по Могилёвской области посвятили мебельным производствам и предприятиям с иностранным капиталом в целом.
Второй день рабочей поездки Президента по Могилёвской области посвятили мебельным производствам и предприятиям с иностранным капиталом в целом. Некоторые из них Александр Лукашенко посетил в свободной экономической зоне областного центра и тут же порекомендовал правительству поучиться у зарубежных хозяйственников.
 
Сегодня у литовских производителей мебели – знаковое событие. Побит рекорд по инвестициям в Беларуси. Сразу два лидера мебельной промышленности прибалтийского государства открыли свои заводы в свободной экономической зоне «Могилёв». Комплекс «ВМГ Индустрии» можно назвать «три в одном»: один завод производит панели ДСП, второй – детали из лущеного шпона, а на третьем из всех этих материалов изготавливают корпусную мебель.
 
Гиедрюс Каукас, директор ИООО «ВМГ Индустрии»: «Сейчас работаем ещё не на полную мощность. Первым стало работать мебельное предприятие, а теперь и ДСП. У нас сейчас работают 730 человек, наберём ещё 250. Рабочие должны набрать квалификацию – тогда будем наращивать и мощность».
 
Сырьё – местное: в ход идут даже отходы деревообработки. Инвестпроект потянул на 64 миллиона евро, и вся продукция отправляется за рубеж. Мебель, например, поступает в магазины под торговой маркой с мировой известностью IKEA. С выходом предприятия на полную мощность в следующем году ежегодная выручка, по предварительным подсчётам, может превысить 70 миллионов евро. В итоге – идеальная формула бизнес-плана резидента СЭЗ, когда выгода обоюдна – для инвестора и для государства.
 
Викторас Адомайтис, генеральный директор ЗАО «Вакару Мяденос Группе»: «Может легче было, я не льщу, из-за поддержки местных властей. Я думаю, что страна, которая так поддерживает инвестиции, имеет большое будущее. Нам, инвесторам, нужно, чтобы были местные порядки, законы были долгосрочными – тогда нам легче работать».
 
Резидентам свободных экономических зон сегодня в Беларуси предоставляется целый ряд льгот. В первую очередь, налоговые. Только в «Могилёве» зарегистрированы 45 резидентов с численностью рабочих мест почти в 30 тысяч. На экспорт ушла продукция на сумму свыше 280 миллионов долларов. Казалось бы, почему бы не дать свободным экономическим зонам ещё большую свободу, но Александр Лукашенко, ознакомившись с деятельностью предприятий, рекомендует не торопиться.
 
Через дорогу – ещё один лидер литовской промышленности – концерн «СБА». Он тоже открыл новый завод. Поменьше, чем у соседей, но не менее выгодный.
 
Ещё 15 месяцев назад здесь было чистое поле. Но литовские инвесторы решились вложить сюда 16 миллионов евро – и одним предприятием в СЭЗ «Могилёв» стало больше. Буквально несколько дней назад отгрузили первую партию собранной здесь мебели, и владельцы начали подсчитывать выручку. Белорусы, в свою очередь, получили 300 новых рабочих мест, предприятие с ультрасовременными технологиями и дополнительные деньги в бюджет.
 
Изготовленная здесь мебель – также заказ одного из крупнейших мировых мебельный концернов – IKEA. Комоды, горки, полки – столь популярные в фирменных магазинах – а в будущем и всю мебельную палитру будут отправлять преимущественно в Россию, а затем и по всему миру. Сейчас география поставок концерна – 50 стран мира, а 9 из 10 изделий отправляются на экспорт.
 
Эгидиюс Валентинавичюс, вице-президент по стратегическому развитию концерна SBA (Литва): «Я думаю, что это только первый шаг нашей компании в Беларуси. У нас пять заводов в Литве, один завод в России. Это седьмой, наверное, самый счастливый. Мы на этом не будем останавливаться и будем ещё инвестировать, создавать новые проекты. СЭЗ очень удивила своими условиями, понравились люди, у них не было сомнений. Если надо, постараемся, решим, сделаем. Всё было сделано вовремя. Что обещали, то выполнили».
 
Просторные цеха подчёркивают дальновидность литовских инвесторов. Они полагают: год-другой – и здесь появятся новые линии производства мебели. Планы владельцев амбициозны: год-другой и его хотят вывести в ранг лучших. И мебелью, сделанной в Могилёве, хотят насытить близлежащие зарубежные рынки. Литовцы не скрывают – Беларусь очень перспективная площадка для развития бизнеса, и не только мебельного.
 
Эвалдас Игнатавичюс, посол Литвы в Беларуси: «Литовских бизнесменов интересует возможность выхода на рынок ТС (Таможенного союза), Средней Азии. Беларусь интересуют технологии и инвестиции ЕС. Я думаю, что наши возможности объединяются. Литва с прошлой недели председательствует в ЕС, и здесь тоже открываются новые перспективы».
 
Увидеть иностранного посла на открытии подобных заводов – явление не из привычных. В отличие от своих коллег из других государств, которые обычно ограничиваются лишь представительскими функциями, Эвалдас Игнатавичюс подобную полезную практику использует постоянно – помимо Могилёва, курирует совместные предприятия в Гомельской и Гродненской областях, чем вносит личный вклад в развитие экономических отношений между двумя странами. Александр Лукашенко инициативу дипломата оценил и порекомендовал таким образом работать всем дипмиссиям в нашей стране, а бизнесу – расширяться.
 
Заканчивая визит, Президент поручил Совету Министров перенять ценный опыт у зарубежных специалистов и внедрить на отечественных предприятиях. А поучиться есть чему – например, организации рабочего процесса, контролю за качеством продукции и готовности не бояться вкладывать в будущее. Разумный риск при взаимовыгодных отношениях – дело не только благородное, но и прибыльное.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram