Лукашенко: «В Беларуси нет необходимости расширять свободные экономические зоны»

Об этом Александр Лукашенко заявил, посещая предприятия на территории СЭЗ «Могилёв». Она создана в 2002 году, сейчас здесь работают 45 компаний-резидентов, в том числе с иностранным капиталом.

Об этом Александр Лукашенко заявил, посещая предприятия на территории СЭЗ «Могилёв». Она создана в 2002 году, сейчас здесь работают 45 компаний-резидентов, в том числе с иностранным капиталом.

Один из последних проектов с участием литовских инвестиций (более 60 миллионов евро и несколько сотен новых рабочих мест) – интегрированный деревообрабатывающий комплекс. Он состоит из трёх заводов по производству композиционных материалов, или ДСП, деталей и корпусной мебели. Первая линия заработала прошлой осенью. Большая часть продукции идёт на экспорт. С выходом предприятия на полную мощность в следующем году ежегодная выручка, по предварительным подсчётам, может превысить 70 миллионов евро.

Осмотрев производственную территорию предприятия, Александр Лукашенко ознакомился с технологией переработки древесины и производства мебели, а также посетил выставку готовой продукции. На производстве был поднят вопрос о перспективах свободных экономических зон. По словам Александра Лукашенко, и с ним согласились председатель Комитета госконтроля и министр экономики, расширять свободные экономические зоны нецелесообразно, так как до конца не освоены территории уже существующих. Притом что инвесторы могут пользоваться аналогичными льготами, открывая бизнес в малых городах. Вместе с тем, добавил Президент, если инвестор будет заинтересован работать в Беларуси, то государство найдёт возможность его поддержать.

Здесь же состоялся разговор Александра Лукашенко с недавно назначенным послом Литвы в Беларуси Эвалдасом Игнатавичюсом, который приехал в Могилёв заранее – проверить, как реализуется проект литовских инвесторов. И Глава государства высоко оценил этот шаг дипломата, который не ограничивается лишь представительской функцией, а непосредственно участвует в развитии двусторонних экономических отношений Беларуси и Литвы и выступает гарантом в реализации договорённостей.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram