Сразу 11 уголовных дел заведено на руководителя жилищного кооператива в Смолевичах

Нарушения в строительстве выявила специальная группа, созданная по поручению Главы государства для изучения проблемных вопросов строительной отрасли и выработки мер по их решению.
Нарушения в строительстве выявила специальная группа, созданная по поручению Главы государства для изучения проблемных вопросов строительной отрасли и выработки мер по их решению.
 
По данным ОБЭП – а проверка всё ещё продолжается – председатель выводил деньги на личные банковские счета по договорам займа. За несколько месяцев таким образом были похищены около 500 миллионов рублей. Кроме того, председателя обвиняют в краже имущества кооператива. Производственный кооператив был заказчиком по строительству квартир и офисов, которые должны были расположиться в цокольном этаже.
 
Сергей Грицук, заместитель прокурора Смолевичского района: «Следственные действия продолжаются. Председатель производственного кооператива обвиняется в злоупотреблениях и растратах. Мера пресечения в его отношении не избиралась».
 
Этот случай не единственный. С начала лета сразу несколько уголовных дел в строительной отрасли возбуждено в Гомельской области. Кроме хищений, наиболее частые нарушение закона – оформление подложных документов. Например, на работы, которые не выполнялись, а также завышение стоимости строительства.
 
Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси: «Строительная отрасль – наиболее коррумпированная в экономике Беларуси. Мы продолжаем работу по выявлению злоупотреблений по всем направлениям. Проверены будут все организации строительства».
 
В милиции сообщили, что масштабные проверки строительных организаций будут продолжаться. Виновные будут не только привлекаться к уголовной ответственности, но и возмещать причинённый ущерб.

Подписывайтесь на нас в Telegram