Техника и технологии: чем убирать, как заготавливать и в каких условиях производить?

Президент побывал в Могилёвской области. В разгар уборочного и заготовительного сезона, речь шла о том как работу аграрного сектора сделать более эффективной и рентабельной.
Президент побывал в Могилёвской области. В разгар уборочного и заготовительного сезона речь шла о том, как работу аграрного сектора сделать более эффективной и рентабельной.
 
Аграрии называют это время «большая коса». Второй укос трав – он же практически последний – идёт по всей стране. И вопросы кормозаготовки Президент решил обсуждать именно в полевых условиях. В качестве испытательного полигона для кормоуборочной и кормозаготовительной техники – поле одного из успешных хозяйств Шкловского района – «Александрийское». С начала года прибыль от работы уже превысила 15 миллиардов рублей. Но в целом по стране похвастаться аграриям пока нечем – темпы заготовки кормов низкие. Основная причина проблем с заготовкой и сохранностью кормов – в технике.
 
На время это поле превратилось в своеобразный выставочный комплекс. Целая линейка техники – от косилок и кормоуборочных комбайнов до пресс-подборщиков с упаковщиками в плёнку. Именно на этом заключительном этапе процесса кормозаготовки сегодня был сделан особый акцент. Рукав из полимерных материалов обеспечивает сенажу сохранность и качество. В частности, по такому важному показателю, как влажность. К тому же сохраняются аромат и вкус свежескошенной травы – её охотнее поедают бурёнки.
 
Только высококачественные корма могут обеспечить надои и воспроизводство стада. Но от традиционных способов хранения кормов – сенажных и силосных ям – аграрии отказываться пока не будут. Ведь есть ещё вопрос цены: расходные материалы – плёнка – и использование машин делают корма дороже. Но за полимером будущее. Хотя сегодня по республике технология консервации в плёнку – только 5-7% от общего объёма.
 
Дмитрий Катеринич, министр промышленности Беларуси: «Была разработана программа, по которой мы должны были обеспечить техникой сельское хозяйство для заготовки кормов. Сегодня мы посмотрели технику и решили, что техника для скашивания, гребли трав на уровне и по качеству соответствует всем стандартам. Мы посмотрели заготовку сенажа. Принято, что одно направление – это заготовка сенажа в рукав – такая техника уже разработана бобруйским заводом «Агромаш». Второе направление – это заготовка сенажа в тюки. Такая машина разработана, прошла испытания, и к следующему году нужно поставить на серийное производство. И третье направление – это заготовка сенажа в рулоны: на комбинированных пресс-подборщиках прессуют и упаковывают одновременно. А есть технология раздельной заготовки сенажа».
 
Сегодня на поле устроили своеобразное испытание. Сошлись техника импортная и отечественная. По производительности победила зарубежная, но белорусская – дешевле. На этом заострил внимание Президент и поставил задачу – аналог продемонстрированного из-за рубежа в будущем должны производить у нас. Техника должна быть качественной и надёжной.
 
Коснулся Президент и проблемы заполненности ферм. Они не должны пустовать, да и закупать скот за рубежом накладно.
 
И в целом для полноценной работы отрасли животноводства нужен чёткий механизм – современная ферма, надёжная техника, грамотные специалисты и, конечно, хорошие корма.
 
Закончится второй укос трав, и по его результатам можно будет судить, сколько аграрии привезут кормов с полей на фермы. И приоритет они отдают качеству, а не количеству. Формула проста: хорошие корма – больше молока.
 
Второй ключевой темой рабочей поездки стала программа реконструкции молочно-товарных ферм. В целом 1200 комплексов должны сделать шаг вперёд в технологии молочного производства. Впрочем, в график аграрии пока не укладываются – есть перебои в финансировании, не хватает строителей.
 
Новенькая ферма в хозяйстве «АСБ-Агро Тетерино» Круглянского района – свежий пример реконструкции. Для обновления здесь выбрали недорогой и практичный проект: каркас ферм выполнен из деревянных конструкций. Но оборудование, к примеру, доильного зала, самое современное. И более полутысячи коров живут и дают молоко в самых комфортных условиях. Всё это положительно сказывается на качестве молока, рентабельности и окупаемости проекта. По словам Президента, в сельском хозяйстве необходимо развивать не только крупные агрокомплексы, но и небольшие хозяйства.
 
Не избежит перемен и сама белорусская деревня. По мнению Президента, земля на месте населённых пунктов, в которых уже никто не живёт, должна активно вовлекаться в сельскохозяйственный оборот.
 
Подводя итоги рабочей поездки, Президент отметил, что спрос за выполнение Программы по реконструкции ферм будет строгим. Предварительные итоги подведут уже в сентябре. Пока же – главный упор на заготовку кормов, чтобы зимой не пришлось закупать импортные. Задача непростая, но вполне посильная для того, чтобы превратить Беларусь в молочную державу.

Подписывайтесь на нас в Telegram