Демонстрации в Египте докатились до популярных у туристов Хургады и Шарм-эль-Шейха

Столкновения сторонников и противников экс-президента Египта перекинулись на курортные зоны. Небезопасно стало в популярных у туристов Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.
Демонстрации в Египте докатились до популярных у туристов Хургады и Шарм-эль-Шейха
Столкновения сторонников и противников экс-президента Египта перекинулись на курортные зоны. Небезопасно стало в популярных у туристов Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.
 
Сейчас митинги в этих районах проходят без особых столкновений, однако в целях безопасности отдыхающих просят не покидать территорию отелей без необходимости, а туроператоры заметно сократили количество экскурсий – безопасными остаются только морские прогулки. Об обострении ситуации в Египте своих граждан предупреждает и министерство иностранных дел Беларуси.
 
Андрей Савиных, начальник управления информации министерства иностранных дел Беларуси: «Министерство иностранных дел рекомендует белорусским гражданам, которые находятся в этой стране на отдыхе, воздержаться от путешествий по Синайскому полуострову, а также от посещения городов Каир, Суэц, Александрия, Порт-Саид и Луксор. Мы также рекомендуем белорусским гражданам избегать массового скопления людей, демонстраций и любых форм проявления протеста».
 
В столкновениях сторонников свергнутого президента с силовиками продолжают гибнуть люди. В Каире вооружённая толпа попыталась штурмом взять здание Республиканской гвардии, где держат Мохаммеда Мурси. В ответ военные открыли огонь на поражение. По разным данным, жертвами стали от 42 до 70 человек. Ещё около тысячи получили ранения. Порядка 200 участников беспорядков задержаны. Движение «Братья-мусульмане», в рядах которого состоит экс-глава государства, призывает людей к восстанию. Сценариев дальнейшего развития ситуации, по данным экспертов, может быть несколько.
 
Владимир Кошелев, заведующий кафедрой исторического факультета БГУ: «Самый нехороший сценарий – это, конечно же, гражданская война. Это вполне возможно, если противоборствующие стороны не остановятся. Противоположный гражданской войне сценарий – это относительно мирное разрешение конфликта, когда противоборствующие стороны, скажем, с одной стороны оппозиция, с другой стороны – «Братья-мусульмане» и разводящие вооружённые силы сядут за стол переговоров, создадут коалиционное правительство. Но, похоже, что армия пользуется ситуацией для того, чтобы сохранить себя как ведущую политическую силу, силу чрезвычайно активную и стоящую за кулисами, заявить о себе, как о гаранте политического равновесия и стабильности в стране. Она выжмет всё возможное, что можно выжать из этой ситуации. Не забывайте, что в руках крупных военных чинов ( действующих и в отставке) находится примерно 30% экономики страны, и вот эту власть она никогда не упустит».
 
Напомним, манифестации сторонников Мурси не прекращаются с середины минувшей недели, когда президента отстранили от власти. Они называют действия армии не иначе как захватом власти. Тем временем Генпрокуратура Египта готовится привлечь экс-президента к ответственности за государственную измену и финансовые преступления.

Подписывайтесь на нас в Telegram