Андрею Мягкову – 75!

Народному артисту РСФСР, талантливому актёру театра и кино Андрею Мягкову сегодня исполняется 75 лет. С юбилеем артиста поздравил Президент Беларуси.
Андрею Мягкову – 75!

Народному артисту РСФСР, талантливому актёру театра и кино Андрею Мягкову сегодня исполняется 75 лет. С юбилеем артиста поздравил Президент Беларуси.

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде в очень интеллигентной семье – родители будущего артиста были педагогами. Несмотря на рано проявившийся актёрский талант, Мягков успешно окончил Ленинградский химико-технологический институт и получил распределение в институт пластических масс. Но случайно оказавшись в числе участников конкурса, организованного преподавателями Театрального училища имени Немировича-Данченко, прошёл все туры и вновь оказался на студенческой скамье, теперь уже театральной.

Актёрская карьера Мягкова была стремительной. После окончания училища его пригласили в труппу «Современника». Главный режиссёр Олег Ефремов сразу же дал Мягкову роль Барона в спектакле «На дне» Горького и Адуева в «Обыкновенной истории» Гончарова.

В кино Андрей Мягков дебютировал в 1965 году с фильмом «Похождения зубного врача». Затем Иван Пырьев пригласил Андрея Васильевича на роль Алеши Карамазова в фильм «Братья Карамазовы». После этого фильма к Мягкову пришла слава и на артиста обрушился поток приглашений на съёмки.

Мягков сыграл роль Герцена в «Старом доме», Ленина в «Надежде», Гайдара в «Серебряных трубах» и других. А новогодним вечером 1976 года весь огромный СССР буквально влюбился в Женю Лукашина – по телевидению впервые шёл фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» с Мягковым в главной роли. За эту роль Андрей Васильевич получил свою первую Государственную премию.

Потом были великолепный «Служебный роман», вышедшей в 1977 году, где Мягков сыграл в тандеме с Алисой Фрейндлих, «Дни Турбиных», «Гараж», «Гонки по вертикали», «Жестокий романс».

Но в то же время Андрей Мягков продолжал оставаться и театральным актёром, с большим успехом играя в МХАТе. «Утиная охота», «Перламутровая Зинаида», «Горе от ума», «Борис Годунов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры»… Роли Мягкова были знаковыми и запоминающимися.

В 1990-х годах Андрей Мягков снимается мало, отдавая предпочтение театральной и преподавательской деятельности в Школе-студии МХАТ. Среди его работ в этот период можно отметить драматическую ленту Глеба Панфилова «Мать», комедию Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», политический детектив Дмитрия Астрахана «Контракт со смертью».

Известен Мягков и литературными работами. По одному из его детективов («Сивый мерин») поставлен фильм. Актёр уже более 50 лет счастливо женат на актрисе Анастасии Вознесенской.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народного артиста РСФСР Андрея Мягкова с 75-летием. «Удивительный талант, высокое актёрское мастерство и внутренняя интеллигентность позволили вам создать множество незабываемых образов, покоряющих своей искренностью, верностью жизненной правде и глубиной проникновения в мир человеческой души. В Беларуси вас ценят и уважают как замечательного мастера театра и кино, чьё творчество способствует утверждению в современном мире идеалов красоты, благородства и добра», говорится в поздравлении белорусского лидера.

Подписывайтесь на нас в Telegram