Знаковые места, которые олицетворяют государственность, есть во всех без исключения странах. А в некоторых традиции уважения государственных символов имеют не просто многолетнюю – многовековую историю!
Символы времени

Знаковые места, которые олицетворяют государственность, есть во всех без исключения странах. А в некоторых традиции уважения государственных символов имеют не просто многолетнюю – многовековую историю!

«Старая слава» и «Звёздно-полосатый стяг» – своему флагу жители США постоянно придумывают разные эпитеты. С одинаковым удовольствием американцы прикрепляют его и на бейсболке, и на собственном балконе, и на танке, и даже на Луне.

О точном возрасте американского флага историки спорят до сих пор. По одной версии, предок современного символа Соединённых Штатов впервые взвился в декабре 1775 года над рекой Делавэр, когда её активно бороздили корабли колонистов. Согласно другой, это дело рук швеи Бетси Росс, которая в 1777 году якобы сшила звёздно-полосатое знамя для самого Джорджа Вашингтона. Наука подвергает сомнениям обе легенды. Однако достоверность того, что 14 июня 1777 года Континентальный конгресс утвердил в качестве государственного символа страны флаг под названием «Звёзды и полосы», не оспаривает никто.

Крис Мадуро, житель Нью-Йорка: «Звёзды символизируют 50 штатов – свободных субъектов. А полосы – первые колонии, которые объединились в независимое государство».

В привычном виде американский флаг существует 53 года. Сейчас изменения дизайна если и происходят, то исключительно в области исходных материалов. Триколор одинаково комфортно чувствует себя и на ткани, и на бумаге, и на металле, и даже на кондитерских изделиях. К примеру, флаг в виде торта вызывает не только национальную гордость, но и аппетит. О славной боевой истории американского знамени здесь знает каждый школьник. Особенно о легендарном флаге из форта МакГенри в Балтиморе, в честь которого Фрэнсис Ки написал свою патриотическую поэму «Звёздно-полосатое знамя». Теперь это государственный гимн США.

Эстер Браун, госслужащая, жительница Нью-Йорка: «Как демонстрировать уважение к флагу? Быть хорошими гражданами. Это значит не нарушать Кодекса Флага. И вообще закон не нарушать».

Американцы, как дважды два, помнят, что по закону от 9 июля 1976 года никакой другой флаг не может находиться справа от флага США или быть выше него. Что истрепавшиеся флаги нельзя выбрасывать – специальная служба забирает их и сжигает на особой церемонии.

Федеральное законодательство ясно формулирует: флаг – важный государственный символ. При этом никаких наказаний за неправильное использование флага на государственном уровне не предусмотрено. Однако каждый штат имеет свой собственный закон о флаге и может подвергать нарушителей наказанию. Разумеется, в рамках Первой поправки к Конституции, которая гарантирует всем свободу слова. Ну, а в Британии – бывшей американской метрополии – свои особенности в отношении государственного стяга.

Этим традициям уже более 400 лет! Нельзя не отметить, что за это время отношение британцев к одному из своих главных символов изменилось коренным образом.

Юнион Джек – сегодня не только символ Соединённого королевства, но и настоящий, вполне самостоятельный бренд. В музыке, моде, торговле изображение флага используют самым беспощадным образом, но при этом никто не в претензии – отношение к национальному символу в Британии более чем вольное.

Александр Федулин, директор Института государственных идеологий (Великобритания): «Его не загоняют в рамки геральдических традиций, и у него сегодня, скорее, статус поп-символа. Он не зарегулирован, здесь нет, например, наказания за сожжение флага. Поэтому народ изголяется как может. Многие рок-идолы строили свои идеи чуть ли не на надругательстве над флагом, в моде Вивьен Вествуд откровенно хулиганила с ним»

При этом англичане не скрывают и откровенной любви к своему флагу. Редкий домашний праздник, день рождения или выпускной, не говоря уже о королевских свадьбах и парадах, обходится без Юнион Джека. Он давно стал предметом домашнего обихода – больше, чем государственным символом.

Наташа Гранд, эксперт Института государственных идеологий (Великобритания): «Британский флаг очень хорошо интегрирован в повседневную жизнь людей – музыка, мода, чашки-салфетки. Его молодёжь обожает, иностранцы. Это больше проходит через традиции, а не через воспитание. В своё время Гордон Браун хотел ввести в школе уроки гражданства, это не получило широкой поддержки. Любовь к флагу формируется на домашних вечеринках и капустниках, а не прививается официальным образом».

Англичане в своём стремлении к политкорректности сознательно идут на то, чтобы символы государственности носили больше декоративный, развлекательный характер, чем будили патриотические чувства или националистические настроения.

Струан Симпсон, историк: «Патриотизм – это устаревшая модель! Сегодня она уже не популярна и даже не политкорректна. Призывы к пропаганде британского флага сегодня могут звучать несколько реакционно. Времена меняются, на смену национализму пришёл индивидуализм. Великобритания стала мультикультурной страной, и столько народов теперь живёт в ней. И у каждого свои символы в душе и свои флаги».

Юнион Джек продолжает развеваться над зданием британского парламента и главными офисами королевства. Под его сенью уходят в вечность другие символы минувшей эпохи, такие как Маргарет Тэтчер, скончавшаяся в Лондоне этой весной. Новые времена и новые традиции теснят старые. Но выдержат ли они испытания веками? Вопрос остаётся открытым.

Подписывайтесь на нас в Telegram