Национальный масштаб

Беларусь на этой неделе отметила День Независимости. Самое впечатляющее шоу состоялось в Минске. Утром минчане и многочисленные туристы пришли посмотреть на военный парад и спортивно-молодёжное шествие, а вечером – полюбоваться красками праздничного фейер

Беларусь на этой неделе отметила День Независимости. Самое впечатляющее шоу состоялось в Минске. Утром минчане и многочисленные туристы пришли посмотреть на военный парад и спортивно-молодёжное шествие, а вечером – полюбоваться красками праздничного фейерверка и увидеть большой концерт.

Несмотря на небывалую жару (даже вечером температура была под 30 градусов), у стелы «Минск – город-герой» собрались сотни тысяч зрителей. От столицы до самых до окраин – шествия, концерты, ярмарки, спортивные соревнования. Беларусь отпраздновала 22-ой год своей независимости ярко и торжественно. Один из самых молодых государственных праздников давно стал народным. В этом году в праздничных торжествах по всей стране приняли участие более 1 миллиона 300 тысяч человек. Вот уже 17 лет Беларусь отмечает День Независимости именно 3 июля. В 1944 году в этот день советские войска освободили Минск от фашистов. А в 1996 году на референдуме большинство белорусов выбрали эту дату днём своего главного государственного праздника. Особенно значимый и торжественный он для ветеранов – тех, кто сражался за освобождение Беларуси, кто потерял здесь своих боевых товарищей. Глядя на молодые и счастливые лица внуков и правнуков, говорят – жизнь прожита не зря. Именно такой – свободной и независимой – они мечтали видеть свою страну, когда шли в атаку.

Торжества ко Дню Независимости в стране начались ещё в понедельник. Во Дворце Республики на торжественное собрание приехали около 2500 человек. О том, что было у истоков становления государства и через что пришлось пройти, напомнил Президент. Беларусь выбрала собственную модель развития и доказала способность справляться с различными угрозами благодаря единству нации и добрососедским отношениям с другими странами. Впрочем, чем крепче и смелее становится государство, тем больше выпадов и угроз в его адрес.

В зале много ветеранов. Им низкий поклон – и не только за Победу, но и за то, что все эти годы именно они были главными хранителями нравственных и духовных ценностей.

В канун праздника, 2 июля, в Минске по традиции возложили венки и цветы к Монументу Победы – дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за свободу и независимость нашей страны.

3 июля – пожалуй, единственный праздничный день в году, когда вся столица просыпается по будильнику, чтобы успеть на парад. Главные торжества – у стелы «Минск – город-герой». Это всегда зрелищно и красиво. Среди зрителей много зарубежных гостей. Валентина Старинская приехала из Вильнюса к давней подруге. Поездку планировала специально к празднику. Покидая Беларусь 40 лет назад, Валентина и не подозревала, что будет так тосковать по своей Родине.

Поздравить белорусов приехали иностранные дипломаты, военные атташе, представители международных и межгосударственных объединений. Альфредо Ньевес Портуондо – в прошлом журналист, сегодня посол Кубы в Беларуси – мечтает создать большой фотоальбом о нашей стране. Сделал уже не одну сотню снимков, но самые удачные, душевные и искренние – с нынешнего праздника.

Особые гости – Президенты Венесуэлы и Лаоса. На часах 11.00, на термометре +25. Площадь у стелы «Минск – город-герой» – в ожидании торжественного парада. В качестве главнокомандующего его принимал Президент Беларуси. Александр Лукашенко поздравил соотечественников, напомнив: 3 июля стало святым днём для каждого белоруса. Не забывая уроки истории, страна чтит свой суверенитет и готова защищать его в случае необходимости.

В этом году в параде участвовали более 3 тысяч военнослужащих. По традиции темп – 120 шагов в минуту – задали барабанщики суворовского училища. Во главе колонны – парадный расчёт в форме военных лет.

В парадном строю – курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие Вооружённых Сил, воинских формирований внутренних войск МВД, Госпогранкомитета и МЧС, а также гости из России – десантники 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии.

Эти кадры останутся в семейных архивах у многих. Зрелище, от которого невозможно отвести глаз, – механизированная колона растянулась на полтора километра. Впереди – легендарный танк Т-34, знаменитая «Катюша» и даже ИС-2 – самый мощный танк, который принимал участие в военных действиях в Великую Отечественную. Современная гордость белорусской армии: танки Т-72Б, реактивные системы залпового огня «БелГрад» и «Смерч», зенитные ракетные комплексы С-300 и Тор-М2. Всё это лучшие представители в своём классе.

Высший пилотаж показали и военные лётчики. В небе над Минском пролетели истребители, штурмовики, боевые вертолёты. А кульминацией стал плац-концерт роты почётного караула. Каждый год в программе – новые элементы – отточенные движения и безупречная синхронность.

Вслед за военной на марш вышла гражданская техника, затем эстафету перехватили участники молодёжного шествия. В небе – 6 тысяч шаров, а песню «Моя Беларусь», казалось, поёт весь Минск.

40 праздничных площадок – ярмарки, спортивные состязания, концерты с участием как известных артистов, так и художественной самодеятельности. И это только в Минске. Впрочем, и областные центры постарались не уступить столице ни по зрелищности, ни по продолжительности праздничных торжеств. И в каждом городе этот День Республики постарались сделать, действительно, незабываемым.

В Бресте 3 июля возложили венки к Вечному огню в Брестской крепости. Затем праздник переместился на городской пляж. Праздник в такую погоду – это целый день живой музыки, конкурсов и танцев.

В Витебске центром торжеств стала площадь Победы – самая большая в стране. Здесь прошли маршем войска Витебского гарнизона. А затем концерты, театрализованные программы и показательные выступления спортсменов – каждый мог выбрать по вкусу.

Вячеслав Модель, двукратный чемпион Европы по прыжкам на батуте: «Праздник, конечно, очень большой, мне очень нравится. И настроение, естественно, праздничное, такой день! Это великий день в нашем государстве».

Более 5 тысяч человек приняли участие в торжественном шествии в Гомеле. Цветы и венки легли к подножию братской могилы советских воинов и подпольщиков. Праздник продолжился сразу на 10 концертных площадках. Центральный сквер города заняли участники исторической реконструкции.

В Гродно к празднику открылась выставка военной техники под открытым небом. Среди образцов вооружения – танк Т-72, БМП и – впервые – зенитный ракетный комплекс С-300.

Центром торжеств в Могилёве по традиции стал мемориальный комплекс на легендарном Буйничском поле. Митинг завершился театрализованным представлением и авиашоу. В День Независимости могилевчане получили ещё один подарок. Вернее, целых шесть. Каменные скульптуры украсят парки и скверы. Авторы – участники международного пленера – уверены, что их творения станут источником новых традиций.

Беларусь праздновала День Независимости до глубокой ночи. Завершающим и, пожалуй, самым ярким аккордом стало масштабное шоу у подножия стелы «Минск – город герой» – грандиозный проект телеканала ОНТ, министерства культуры и Мингорисполкома.

Такого даже искушённая столичная публика ещё не видела. В массовых сценах – до тысячи артистов, световое шоу и ожившая история страны. В театрализованном прологе – исторические персонажи от Евфросинии Полоцкой и Рогволода до поверженного Наполеона и героев современности в исполнении звёзд белоруской эстрады и оперы.

Рок-сюита была написана специально для праздника. Зрители – а их собралось сотни тысяч – заполнили всё пространство от стелы вдоль проспекта Победителей до Дворца спорта. И каждую песню встречали овациями. А гимн по традиции спели все вместе – каждый год в общий хор вливаются тысячи новых голосов. Это особый момент праздника. И в нём, как нельзя лучше, ощущается единство нации.

Несколько часов музыки, света и хорошего настроения. И конечно же – праздничный салют. Огненное шоу началось ровно в 11 вечера и впервые проходило под музыкальный аккомпанемент. Музыку написал композитор Леонид Ширин – произведение уникальное, в котором даже салютные установки звучали как музыкальные инструменты. Мелодия салюта уже есть в некоторых странах, и она, как правило, быстро переходит в разряд классических. Не исключено, что и у нас с этого года, благодаря творческому коллективу телеканала ОНТ, появится добрая традиция – в День Независимости страны сопровождать огненное шоу музыкальным.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram