С молитвой, просьбой и благодарностью: в Будславе завершились юбилейные торжества

В Будславе уже завершились торжества, посвящённые 400-летию пребывания в Беларуси одной из самых известных икон – Будславской Матери Божьей. Тысячи паломников прибыли в местечко ещё накануне днём и провели здесь в молитвах всю ночь и день.

В Будславе уже завершились торжества, посвящённые 400-летию пребывания в Беларуси одной из самых известных икон – Будславской Матери Божьей. Тысячи паломников прибыли в местечко ещё накануне днём и провели здесь в молитвах всю ночь и день.

В небольшое местечко Минской области приехал и папский посланник – кардинал Жан-Луи Торан, который передал благословение белорусским верующим от самого Святейшего Отца Франциска.

Многотысячная процессия со свечами, впереди которой копия чудодейственного Образа, бывает только раз в году. Такого масштабного паломничества здесь, по крайней мере, в современной истории, не помнят. Не мудрено – в этом году исполняется 400 лет пребывания в Будславе иконы Божьей Матери. Людское море заполнило Будслав ещё ночью. А сегодня оно стало ещё больше.

Виктор Стуков, паломник (г. Полоцк): «Это ещё одна духовная столица, Полоцк – духовная столица Беларуси, это тоже духовная столица, только католических людей, католической молодёжи».

Алиция Белоблоцкая, (д. Муравина Гродненская область): «Да, с верой, чтобы детям было лучше. У меня 4 детей, чтобы им хорошо было, чтобы жизнь сложилась, ну, может что-нибудь изменится в жизни».

На площади у храма не только паломники из Беларуси. На торжества приехали гости из 10 стран. В одно время и в одном месте – сразу несколько святынь, особо почитаемых в католическом мире. Будславская икона Божьей матери и рака с останками католической святой из Франции Терезы Младенца Иисуса.

Геннадий Страмковский, паломник (г. Минск): «Просто приехал сюда и попросил у Матери Божьей помощи, целую ночь молился, на следующий день перестали болеть ноги, с того времени прошло лет 8, и с тех пор ноги не болят».

Марина Страмковская, паломница (г. Минск): «Для детей, мы считаем, это очень важно. Они тоже получают благодать, с самого маленького возраста они впитывают в себя эту духовность, эту атмосферу. Я думаю, им в жизни будет только благословение».

Только сегодня, чтобы поклониться иконе Божьей Матери, паломники должны были выстоять многочасовую очередь. Службы шли как в храме, так и на улице, Будславский костёл не смог бы вместить всех желающих. Приветственное обращение Президента Беларуси зачитал уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей: «Урачыстасцi ў гэтым месцы напаўняюць сэрца гонарам i радасцю за нашу краiну i народ. Няхай велiч i значнасць свята адчувае i новае пакаленне вернiкаў, i праз стагоддзя гучыць у Будславе малiтва за Беларусь i яе народ. Шчыра жадаю здороўя, шчасця, дабрабыду i плёну ва ўсiх справах. Прэзiдэнт Александр Лукашэнка».

Готовились три года – праздновали 2 дня. Сегодня службу в Будславе возглавил папский легат кардинал Жан-Луи Торан. Он прибыл в Беларусь как посланник Папы Римского Франциска специально на торжества. Высокого гостя Будслав встретил во всей красе – и радостным приветствием молодёжи, и хорошей погодой, и обновлённым санктуарием. За несколько лет на реконструкцию костёла было направлено около миллиарда рублей. В честь 400-летия иконы Матери Божьей Будславской были выпущены почтовая марка, её сегодня торжественного погасили.

Борис Батура, председатель Минского облисполкома: «Много людей из разных стран, из разных регионов нашей страны. В этом тоже есть положительный момент: люди пообщаются, сверят часы – где, кто, как правильно движется даже в семейном плане, это тоже положительный результат».

В Будславский костёл идут с надеждой, верой и любовью, семьями и в одиночку, устав с дороги, отдыхают прямо на траве у стен храма. Участниками юбилейных торжеств стали более 40 тысяч человек. И прощаясь с верующими, кардинал Жан-Луи Торан передал паломникам подарок от Папы – его благословение. А назад в Ватикан увезёт не только радость от встречи с белорусами, но и передаст приглашение посетить нашу страну Папе Римскому Франциску – кардинал встречается с ним на следующей неделе.

Подписывайтесь на нас в Telegram