Будславские торжества: священники и паломники готовятся праздновать ночь напролёт

Событие значимое для католического мира. Свидетельствует об этом и то, что Папа Римский Франциск прислал своего легата кардинала Жан-Луи Торана на торжества в Беларусь.

В небольшом местечке со всей страны и из зарубежья собрались десятки тысяч верующих. Здесь празднуют 400-летие обретения Будславской иконы Божьей Матери. Событие значимое для католического мира. Свидетельствует об этом и то, что Папа Римский Франциск прислал своего легата кардинала Жан-Луи Торана на торжества в Беларусь.

Пешком, на велосипедах, машинах и поездах паломники из Беларуси, Польши, Литвы и России устремились в небольшой городок Будслав. Населённый пункт, в котором проживает не больше 700 человек, сегодня принимает у себя почти 40 тысяч гостей. К Будславскому костёлу, где находится чудотворная икона, пилигримы движутся нескончаемым потоком. Когда до храма остаются считанные метры, люди уже не в силах сдерживать чувства.

Даже проливной дождь не остановил пилигримов на пути к храму. Будславский костёл признан санктуарием, иными словами – святое место. Здесь хранится одна из самых почитаемых святынь Беларуси – Будславская икона Божьей Матери.

Пройдя пешком десятки километров, последние метры до святыни люди преодолевают на коленях со слезами на глазах. Сегодня икону-легенду почитают как защитницу и хранительницу всех белорусских католиков. В семье Венславович пешком до храма шли и дети. Раньше приезжали на машине, на этот раз несколько десятков километров преодолели пешком.

Галина Венславович, паломница: «Приходили, искали свой жизненный путь... Потом просили деток. И вот пришли поблагодарить!»

Святой образ написан неизвестным мастером в середине XVII века, краски не потускнели до сих пор. Икона украшена серебряным окладом с драгоценными камнями, и это позволяет отнести её к шедеврам ювелирного искусства в Беларуси. Но знаменит образ далеко не этим. Возвращение зрения, избавление от эпилепсии… Описание чудес идёт с XVII века. Только 15 лет назад состоялась официальная коронация иконы в городе Будславе. Она признана чудотворной.

Многочисленные войны не оставили на храме ни единого следа. Уже одно только это многие считают чудом. Двери костёла были открыты для прихожан во все века.

Подготовку к празднованию 400-летия Будславской иконы Божьей Матери начали ещё три года назад. В дорогу по католическим приходам Беларуси отправилась копия Будславской иконы, и сегодня образ возвратился в храм. В торжествах принял участие и папский легат кардинал Жан-Луи Торан.

Сегодня на торжества в Будслав доставили и раку с останками католической святой из Франции Терезы Младенца Иисуса. Святую особо почитают в католической церкви, известна она во всём мире. Её отнесли к числу учителей Церкви. Тереза стала самой молодой женщиной, которая удостоилась такого звания. Её мощи побывают в 100 католических приходах Беларуси. Доступ к святыне – круглосуточный.

Будслав сегодня не уснёт. Ночью здесь будет светло как днём: зажгутся тысячи свечей. С Будславской иконой Божьей Матери во главе торжественного шествия люди пройдут по центральным улицам города – это кульминация праздника.

Подписывайтесь на нас в Telegram