Во Дворце Республики состоялся торжественный приём Президента в честь выпускников военных вузов

Торжественная обстановка и тишина. Такое необычное для Дворца Республики сочетание случается, наверное, лишь в день, когда это фойе заполняют выпускники военных вузов. Сдерживать эмоции, по крайней мере в присутствии начальников, – профессиональная привыч

Торжественная обстановка и тишина. Такое необычное для Дворца Республики сочетание случается, наверное, лишь в день, когда это фойе заполняют выпускники военных вузов. Сдерживать эмоции, по крайней мере в присутствии начальников,  профессиональная привычка.

По традиции в дни празднования Дня Независимости Александр Лукашенко встречается с военными, которые несут службу и не перестают учиться. Выпускники командно-штабного факультета, Генерального штаба Военной академии Беларуси и профильных российских вузов. Дипломы об их окончании – гарантия карьерного роста. Не удивительно, что в 30 лет – это уже майоры. Не за горой новые звёзды на погонах у Дениса Жуковского – офицера белорусского МЧС, выпускника Академии гражданской защиты МЧС России.

Действующий и будущий высший командный состав – они занимают ключевые посты в военных ведомствах, на них лежит ответственность за личный состав и боевую готовность белорусской армии.

Качество и эффективность подготовки военных кадров в Беларуси признаны далеко за пределами. Не случайно к нам за знаниями едут специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Впрочем, многие из белорусских военных повышают квалификацию в России. Обмен опытом и кадровая подготовка узких специалистов в вузах стратегического союзника – общемировая практика.

Особо отличившимся в учёбе, получившим красный диплом – благодарность и памятные подарки от главнокомандующего. Звание генерал-майора теперь у начальника академии МВД Беларуси Владимира Бачилы. За 55 лет существования Академии из её стен вышли 25 тысяч офицеров, 38 из них стали генералами, а пятеро в разные годы возглавляли Министерство внутренних дел.

Погоны генерал-майора получил Игорь Евсеев. В должности начальника УВД Витебского облисполкома он всего год, до этого возглавлял отдел общественной безопасности столичной милиции. Сразу после торжества обратно в Витебск – через неделю «Славянский базар».

Погоны государственного советника юстиции третьего класса получил прокурор Гродненской области Виктор Морозов. Признаётся: несмотря на то что треть его коллектива ушли работать в Следственный комитет, на качестве работы это не отразилось.

Генералов в Беларуси немного, отметил Президент, но такие погоны должны нести достойно. Ведь клятва Родину защищать даётся раз и навсегда. Истинным защитникам Отечества об этом не нужно помнить.

Грамотные офицеры – профессионалы – это основа армии. Уже после торжественной части общение людей в погонах продолжилось в неформальной обстановке. Обращаясь к офицерам, Президент напомнил – наша страна всегда была сильна традициями. И даже эта (встречаться с военными в дни празднования главных государственных праздников) должна сохраниться навсегда.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram