Что связывает Минск и Каракас? Николас Мадуро впервые посетил Беларусь в статусе президента

Глава Венесуэлы лично поздравил Президента Беларуси. Николас Мадуро накануне прибыл в нашу страну. После парада Александр Лукашенко встречал его у своей резиденции.
Что связывает Минск и Каракас? Николас Мадуро впервые посетил Беларусь в статусе президента

Глава Венесуэлы лично поздравил Президента Беларуси. Николас Мадуро накануне прибыл в нашу страну. После парада Александр Лукашенко встречал его у своей резиденции.

В этот раз Беларусь Николас Мадуро посещает в статусе президента. До новой должности (президент он всего 2,5 месяца) раньше сопровождал своего предшественника Уго Чавеса. Так что встречу на высшем уровне Александра Лукашенко и Николаса Мадуро можно больше назвать дружественной. Рота почётного караула, красная ковровая дорожка, гимны Беларуси и Венесуэлы по всем правилам протокола официального визита. Затем главы государств прошли внутрь. Переговоры начались с общения в формате «один на один». Речь о продолжении активного белорусско-венесуэльского сотрудничества, основы которого были заложены во времена президентства Уго Чавеса. Действующий лидер Венесуэлы заверил, что намерен развивать достигнутые ранее с Беларусью договорённости.

Связывает Минск и Каракас уже очень многое. Начиная от торговли до крупных совместных проектов в машиностроении и нефтегазовой отрасли, с объёмом инвестиций почти в $2 млрд. Не говоря об участии белорусов в десятках социальных программ – строительстве, образовании и науке. За реализацией всех договорённостей все эти годы не переставала следить межправительственная комиссия. Со временем Венесуэла для Беларуси стала больше чем стратегическим союзником – страной-площадкой для выхода на латиноамериканский рынок. Уго Чавес эту идею не только поддерживал, но и активно продвигал сам. После смерти команданте, хоть к власти пришёл его соратник и правая рука Николас Мадуро, возник закономерный вопрос о преемственности во взглядах на белорусско-венесуэльские отношения действующего президента Венесуэлы. На заседании в расширенном составе, когда к президентам присоединились министры, стало понятно – курс на развитие отношений будет продолжен, но как и требуется в данной ситуации, когда происходит смена руководства одной из стран, партнёрам необходимо «сверить часы» и, если потребуется, завести механизм вновь.

В целом переговоры продолжались более четырёх часов. Такими длинными они были разве что во время общения Александра Лукашенко с Уго Чавесом. И белорусский Президент не скрывал, что вести беседу с новым коллегой ему было несложно: ещё будучи министром иностранных дел Венесуэлы, Мадуро всегда сопровождал своего предшественника Чавеса и был в курсе всех дел и проектов с Беларусью. После встречи в расширенном составе Александр Лукашенко и Николас Мадуро сделали заявления для прессы.

Визит в Минск венесуэльской делегации выпал на празднование Дня Независимости Беларуси. Николас Мадуро поблагодарил Александра Лукашенко за тёплый приём и возможность принять участие в торжествах и военном параде, во время которого президент Венесуэлы даже успел пообщаться с ветераном.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram